Футбол

Команда молодости нашей...

Команда молодости нашей...
news-banner7
mobile-news-top

 

В нынешнем году карагандинский футбол отмечает знаменательный юбилей - 50 лет назад, 3 ноября 1962 года, «Шахтер», сыграв вничью (0:0) во втором  переходном матче в Одессе с командой «Локомотив» (Гомель), завоевал путевку в класс «А» и право выступать в высшей лиге СССР.

Сезон 1962 года стал одной из самых ярких страниц в истории карагандинского футбола. Всего пять сезонов понадобилось «Шахтеру», чтобы выступать в чемпионате страны рангом выше. К, сожалению, из состава той «звездной» команды уже ушли из жизни старший тренер Владимир Котляров, футболисты Владислав Горбов, Эдуард Боярский, Вениамин Чуваков, Кенес  Тулемисов, Рафаэль Сарумов, Павел Казаков, но болельщики со стажем хорошо помнят события тех лет.

В той команде я мог и не быть, -вспоминает один из участников тех  событий, в прошлом лучший бомбардир «Шахтера», проживающий сейчас в Караганде Геннадий Григорьевич Костюченко. Я жил в Алма-Ате, выступал на месте нападающего в командах «Кайрат» и «Спартак». В 1961 году старший тренер «горняков» Владимир Котляров, приехав в Караганду для усиления команды  пригласил меня и еще трех игроков из столицы в «Шахтер». Поселили нас  в профилактории под Темиртау, приказав –«Ждите…». Январь, мороз под 35 градусов с метелью и снегом, через неделю мы решили сбежать домой, после теплой и солнечной Алма-Аты Караганда показалась нам далекой Колымой. Шли полдня по колено в снегу в Темиртау через озеро на автовокзал, затем на такси помчались в аэропорт, купили билеты и ждем своего рейса на самолет. Не поняли как узнал о нашем побеге работавший тогда председателем областного спорткомитета Махти Шамараевич Кочкаров. Ночью он примчался на машине в аэропорт и провел с нами «воспитатальную» работу. Остались мы в «Шахтере», в том сезоне в зональном турнире в классе «Б» заняли второе место, уступив лишь на финише «Торпедо» из Кутаиси. На следующий год соперники нас откровенно побаивались, Котлярову за один год удалось создать хорошую команду, при нем мы впервые в Казахстане стали играть по новой тактической схеме 1-4-2-4, но главное в каждой линии были хорошие исполнители, вратарь Гелий Шершевский, защитники Владимир Десятчиков, Кенес Тулемисов, игроки средней линии и атаки Рафаэль Сарумов, Виталий Федоров, Вениамин Чуваков, Эдуард Аваков, Николай Сергеев и другие. На финише мы опередили «Алгу» из Фрунзе на восемь очков, получив право на переходные игры в высшую лигу. На кону стояли не только путевка в класс «А», но и звания мастеров спорта СССР. А решающий «золотой» гол в Одессе в первом переходном матче с «Локомотивом» забил 18-летний Виктор Абгольц, это была еще одна загадка для соперника, не думали они, что в таком ответственном матче наш старший тренер, доверит место в основном составе юному форварду. Владимиру Котлярову первому в республике было присвоено звание «Заслуженного тренера Казахской ССР». Часто вспоминаю, говорит ветеран, «команду молодости нашей», тогда мне было всего 24 года… После окончания выступлений на зеленом поле Геннадий Костюченко в разные годы работал тренером в родной команде «Шахтер», в «Востоке»(Усть-Каменогорск), в группе подготовки и в  команде шахты «Абайская», которая трижды становилась чемпионом Карагандинской области по футболу.

Своими воспоминаниями о тех памятных событиях 1962 года при подготовке этого материала совсем недавно с корреспондентом «РRОСПОРТ» поделилась с нашим корреспондентом и вдова бывшего полузащитника «Шахтера» Рафаэля Сарумова: «В одиннадцатом часу вечера в холодную осеннюю погоду в начале ноября, когда  уже выпал снег, мы встречали футболистов и тренеров «Шахтера» в Карагандинском аэропорту, вспоминает Эмма Герасимовна Сарумова. Играл духовой оркестр, сотни болельщиков с цветами и флагами приехали поздравить наших  героев. Наконец самолет АН-24 из Одессы благополучно приземлился, первым у трапа появился с широкой улыбкой на лице старший тренер Владимир Котляров, за ним Эдуард Боярский с перебинтованной головой, Вениамин Чуваков, Виктор Абгольц, Виталий Гурлач, Гелий Шершевский, Геннадий Костюченко, второй вратарь Михаил Попов. Теплые объятия, поздравления, поцелуи, такое не забывается никогда. Завоевав путевку в класс «А»  «Шахтер» должен был занять место в следующем сезоне рангом выше, но все неожиданно решилось на заседании Федерации футбола страны, где решили оставить в высшем дивизионе 20 команд, а «Трудовые резервы» (Луганск), «Кубань»(Краснодар) и карагандинский «Шахтер» включили в первую группу класса «А»

Семен НЕВЕРОВ

Караганда

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии