Борьба

Раков с победой из Дюссельдорфа

В минувшие выходные в Дюссельдорфе (Германия) состоялся международный турнир «Гран-При» по дзюдо с призовым фондом 100 тысяч долларов. Из 554 участвующих спортсменов за два дня на немецкое татами вышли 11 олимпийских, 22 мировых и 40 европейских чемпионов. Лидер казахстанской сборной по дзюдо Максим Раков, выступающий в весовой категории до 100 кг, в очередной раз смог доказать свое превосходство над соперниками.

Чемпион мира 2009 года, серебряный призер первенства планеты-2011 Раков провел яркие встречи с сильнейшими спортсменами. В первом схватке отборочного круга он смог одолеть представителя Новой Зеландии Ясона Костера, во второй – победил украинского дзюдоиста Артема Блошенко. Встреча со спортсменом из Грузии Ливаном Жоржолиани вновь увенчалась успехом. Полуфинальная борьба с Рамаданом Дарвишем (Египет) завершилась иппоном (чистой победой) Ракова. И, наконец, в финале в нешуточной схватке с представителем Кореи Хи-Тае Хвангом наш Максим отстоял лидерство.

Хотя национальная сборная на немецком «Гран-При» была представлена в полном составе, в копилке Казахстана в этот раз только одна медаль. Благодаря завоеванной награде Максима Ракова наша страна в общекомандном зачете заняла довольно высокую восьмую ступень из 86 стран-участниц. Лучшими на турнире стали южно-корейские дзюдоисты, на втором месте расположились представители страны Восходящего Солнца, третье место завоевали хозяева турнира – спортсмены Германии.