Борьба

Семь золотых

На втором открытом чемпионате Азии по рукопашному бою сборная нашей страны заняла первое общекомандное место, завоевав семь золотых медалей. Вторыми стали россияне, отправившееся домой с двумя наградами высшего образца, замкнули тройку лидеров спортсмены Кыргызстана, в копилке которых два серебра.

На соревнования, прошедшие в Актобе с 11 по 13 ноября, приехали спортсмены из России, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Кыргызстана.

На торжественном открытии успехов участникам пожелал президент федерации рукопашного боя Республики Казахстан Абай Тасбулатов.

Президент федерации рукопашного боя РК Абай Тасбулатов

– Хорошо все прошло, подтверждение тому семь золотых медалей, – говорит главный тренер сборной РК Мереке Джусупов. – Особенно приятно, что среди чемпионов двое моих воспитанников – это Ернур Тасымов (60 кг) и Биржан Агимов (65 кг) – курсанты Кокшетауского технического института МЧС РК. Также титул чемпион Азии завоевали Берик Шыналиев (55кг, Алматы), Бекзат Бектемисов (75 кг, Астана), Руслан Мухамбаев (80 кг, Астана), Махмут Мухамеджанов (свыше 90 кг, Караганда). Все участники – сотрудники силовых структур Казахстана.

Ернур Тасымов (в красном) и соперник из Азербайджана

Напомним, что первый чемпионат Азии состоялся два года назад, в 2009-м, в Астане. Тогда казахстанцы не позволили соперникам подняться на высшую ступень пьедестала почета и стали чемпионами во всех восьми весовых категориях.

Президент Всемирной федерации рукопашного боя Сергей Астахов (слева) и тренера сборных команд Казахстана, России и Кыргызстана

Следующие значимые состязания – Кубок Европы, куда отправятся наши рукопашники, пройдет в марте 2012 в Болгарии.