Борьба

Плюс две бронзы

На днях в Абу-Даби (ОАЭ) завершился Гран-При по дзюдо среди мужчин и женщин. В прошлом номере газеты мы порадовались за чемпиона соревнований Еркебулана Косаева, выступавшем в весе до 60 кг. К его золотой медали наши дзюдоисты прибавили две бронзы. Их обладателями стали Сергей Лим (до 60 кг) и Ринат Ибрагимов (до 73 кг).

Победы на международных турнирах по дзюдо в этом году особенно важны и значимы для спортсменов. Лидерство на соревнованиях дает возможность не только получить медаль высшей пробы, но и завоевать необходимые рейтинговые очки, влияющие в последствие на получение олимпийской лицензии. Так, например, чемпионство на Гран-При исчисляется в 200 баллов. Данные соревнования в общей сложности собрали 61 страну и 372 участника.  В общем зачете наша страна заняла пятое место после Японии, Южной Кореи, Нидерланд, Франции и Грузии. В этот раз на одну позицию в итоговой таблице мы смогли обойти наших близких соседей – россиян, которые зачастую составляют нашим спортсменам сильную конкуренцию.

Бронзовый призер Сергей Лим показал достойную борьбу, встретившись с соперниками из Ирана, Польши и Японии. Любопытно, что спортсмен из страны Восходящего Солнца был побежден Сергеем, но в итоге стал победителем соревнований.

Ринат Ибрагимов успешно провел схватки с дзюдоистом из Монголии Одбаяром Ганбаатаром, Наврузом Журакобилым из Узбекистана и Владимиром Сорока, но уже в полуфинале уступил японцу Ясухиро Авано. «Ринат, выступая за выход в полуфинал, травмировался, после чего он был уже не в состоянии вести жесткую борьбу. Тренеры советовали ему не выходить на татами, но он решил идти до конца. При вышеупомянутых обстоятельствах бронзовая медаль – прекрасный показатель спортивного мастерства и силы духа спортсмена», - отметил генеральный секретарь федерации дзюдо Казахстана Абай Каймаков.

В ближайших планах у спортсменов поездка на учебно-тренировочные сборы в Испанию, а затем в Латвию, где они встретятся с вице-президентом латвийской федерации дзюдо, известным профессионалом дзюдо Александром Яцкевичем.  Весной данный специалист приезжал в Алматы, где проводил мастер-класс с участием отечественных тренеров и спортсменов. После УТС наши дзюдоисты отправятся на очередной Гран-При в Амстердам.