1:0 - 23:04 Алексей Кручинин (Алексей Петров, Вячеслав Солодухин)
2:1 - 42:05 Петр Пруха (Виталий Вишневский)
2:2 - 51:05 Яни Туппурайнен (Эрик Перрин), бол.
2:3 - 63:07 Яни Туппурайнен

Вратари: Якуб Штепанек - Йони Мюллюкоски      Штраф: 18 - 24

Судьи: Филипп Клемент (Швейцария), Штефан Рошетт (Швейцария)

Ожидаемый финал - мощный СКА под руководством Милоша Ржиги и неутомимый Ювяскуля, олицетворяющий собой весь финский хоккей, базирующийся на трех китах:  самоотдаче, взаимопонимании и дисциплине. Если говорить о финском хоккее чуть детальнее, то следует отметить, что финские команды достаточно быстрые, очень организованные, и моментами играют жестко и агрессивно.

Играть с ними «от конька» никак нельзя. Каждый момент, каждая игровая ситуация прорабатывается до конца. Очень важно, что финские нападающие играют роль защитников атакуя как нападающих, так и защитников соперника у чужой синей линии, т.е. практически не давая сопернику войти в среднюю зону, не говоря уже о своей. Финские хоккеисты борются за каждый метр ледовой площадки, прессинг идет по всему полю, и особо расслабляться нельзя ни в своей зоне, ни тем более в чужой. Что касается армейцев с Невы, то выделим атакующий напор, широкие комбинационные схемы, и быстроту перехода со своей зоны в чужую и обратно.

1-й период

Первые минуты, команды, дошедшие до финала турнира начинают без разведки и стараются с начала перехватить инициативу. Опасно как у тех, так и у других ворот. 5-ая минута, нападающий Ювяскуля вместо того чтобы бросить шайбу, сам протаранивает ворота СКА. Все игроки СКА разобраны, некому развивать атаку, очень четко контролируют площадку финские хоккеисты.  7-ая минута, Ювяскуля в атаке, одного оставили нападающего финнов, тот вместо того чтобы вплотную приблизиться к воротам, бросает с четырехметрового расстояния. 8-ая минута, атаки идут волнами со стороны Ювяскуля, одна из них заканчивается удалением одного из игроков СКА. Странно, на протяжении всего большинства, финнам не удается толком закрепиться в зоне СКА. У армейцев в атаке пока не клеится, необходимо признать, что схемы, основанные на молниеносных фланговых атаках у СКА не удаются.  Во многом это вина обороны Ювяскуля, которые грамотно располагаются на площадке, каждый сантиметр под присмотром. 11-ая минута, подопечные Милоша Ржиги будут играть в большинстве. Также как и Ювяскуля, СКА практически все время большинства не удается закрепиться в зоне соперника.

14-ая минута, первая по настоящему опасная минута для финнов  - Петр Пруха накатываясь на ворота, простреливает из под защитника соперника, голкипер видит сие действо и забирает шайбу. 16-ая минута, две голевых ситуации создают игроки СКА, оба броска с левой стороны от ворот в упор,  голкипер мастерски все ловит. Меньше пяти минут до конца первого отрезка матча, питерцы все больше владеют инициативой, все больше оказывают давление на ворота финнов.

19-ая минута, Рыбин делает красивую передачу находясь чуть справа от ворот на пятак, Вейнхандль не может точно бросить – шайба становиться на ребро и она летит бабочкой, что, видимо, не составляет особого труда для финского вратаря.  Второе большинство СКА, под занавес первого периода, появляется возможность разыграть лишнего. И буквально на последней секунде, удаляется Афиногенов. Второй период начнется в равных составах, но по четыре игрока с обоих сторон.

2-й период

Более жестко начинают второй период команды. Силовая борьба на каждом отрезке льда, очень мало свободного места как для одних, так и для других. Характер матча складывается таким образом, что большое количество голов мы видимо не увидим. 23-ая минута матча, Гребешков с правого фланга находит своего партнера по звену Кручинина прямо перед воротами, тот одним касанием отправляет шайбу в ворота – вратарь бессилен, а игроки обороны Ювяскуля должны в этой шайбе винить только себя. 0:1, СКА отрывается вперед. Тут же следует удаление у финской дружины, очередная возможность для армейцев, теперь уже увеличить разрыв в счете. 25-ая минута, Рыбин не успевает на добивании сыграть, вратарь Ювяскуля вовремя накрывает шайбу. Несмотря на выравнивание составов на площадке, СКА судя по всему полностью владеет преимуществом по игре. Средняя зона практически вне игры, игра проходит в зоне обоих соперников, очень интересная тактика обеих команд. 29-ая минута, накидывали шайбу игроки Ювяскуля на правый фланг, с крюка игрока нападения финской команды срывается шайба. Очень быстрые скорости мы наблюдаем, и очень непохожие на предсезонную встречу.

Экватор матча, ознаменовывается выходом из-за ворот Филиппа Риска, игрока Ювяскуля, который находит шайбу прямо на пятаке у СКА, Штепанек вовремя реагирует. Проходит полминуты, наброс на ворота СКА, и нападающий Ювяскуля подправляет в дальний от себя угол ворот. 1:1, интрига на лицо! 32-ая минута, и вновь опасная ситуация у ворот Штепанека, быстрота движений нападающих Ювяскуля просто поражает. Следует констатировать, что и физически, и технически игроки Ювяскуля уже готовы к своему чемпионату. 34-ая минута, Глеба Клименко удаляют у СКА, Ювяскуля однозначно ускорит свои обороты и попытается выйти вперед. 35-ая минута, серия бросков по воротам СКА, момент за моментом создают игроки Ювяскуля. СКА все больше делает ошибки, а Ювяскуля похоже прибирает инициативу в свои руки. 36-ая минута, Вишневский не по правилам атакует соперника и оставляет свою команду в меньшинстве ровно на две минуты. Большинство у Ювяскуля получается хуже нежели при игре в равных составах, СКА удается провести две опасные контратаки, которые заканчиваются броском по воротам.

Интересно, что СКА побывав в меньшинстве, перехватывает инициативу, и начинает атаковать всеми силами. Грубо играют друг против друга Петр Пруха и Эрик Перрин – команды будут играть чуть менее двух минут третьего периода в формате 4 на 4. Равная игра, равные возможности!

3-й период

Игра в неполных составах дает возможность командам поиграть в абсолютно открытый хоккей. Качели качаются в обе стороны. Начало 42-ой минуты, пас на пятак, бросок с движения одного из игроков Ювяскуля, Штепанек отбивает. 43-ая минута, атака в другую сторону, два защитника Ювяскуля «проспали» выход Петра Прухи, который вместе с шайбой залетает в ворота. 2:1, армейцы выходят вперед.

Можно заряжает Кирилл Кольцов от синей линии, шайба летит выше ворот. 44-ая минута, СКА владеет инициативой, Ювяскуля пытается прийти в себя. Кирилл Кольцов на Дмитрия Калинина делает скрытую передачу, Дмитрий бросает с неудобной руки и вплотную попадает в ногу финского голкипера. 46-ая минута, удаление Дениса Гребешкова – в большинстве Ювяскуля. Не дают армейцы разыгрывать большинство финским игрокам, жестко отвечают на любой атакующий порыв финнов. 48-ая минута, Рыбин на огромной скорости проходит по центру, проходит вдоль двух игроков Ювяскуля, один из них успевает ударить по шайбе, и все же Рыбину удается бросить, но уже мимо ворот. 50-ая минута, вратарь Ювяскуля показывает высоту своего мастерства, парирует два броска прошедших в непосредственной близости от себя, причем с двух диаметрально противоположных позиций, сначала справа, потом слева. На дальней штанге, Афиногенов не дожидается шайбы, его толкают в спину, он отвечает и вспыхивает потасовка. Следует удаление, однако удаляют только Максима, очередное меньшинство СКА.

52-ая минута, атака сходу, Янни Туппорайнен, получает шайбу в движении, выходит один в ноль к Штепанеку, и мастерски переигрывает его. 2:2, паритет достигнут! Ювяскуля преобразился после своего второго гола, однако вся их активность сходит на нет, опять удаление и теперь уже финны остаются в меньшинстве. 54-ая минута, шайба летает перед воротами, первый ее видит финский голкипер, успевает отбросить. 55-ая минута, отскок от конька Вейнхандля у своих ворот, едва не приводит к голу в свои ворота, но к счастью армейцев Штепанек готов к подобному инциденту. Конец 55-ой минуты, Кирилл Кольцов нарушает правила, теперь в большинстве будет играть Ювяскуля. 56-ая минута, Перрин мог сравнять счет, сыграв на добивании – слишком близко находится к воротам Штепанека, один из защитников СКА клюшкой задерживает атаку игрока Ювяскуля. 59-ая минута, Ювяскуля атакует на высоких скоростях, не хватает немного на острие атаки, да и Штепанек не дремлет. Основное время завершается ничьей. Будет дополнительное время.

Дополнительное время

Минута овертайма, скорости также высоки. Длинные передачи пользуются популярностью у финских игроков, едва в один ноль не выводят своего нападающего игроки Ювяскуля, однако арбитр фиксирует оффсайт. Половина овертайма, Ювяскуля владеет шайбой и неприятно атакует ворота Штепанека. 4-ая минута овертайма, Яни Туппорайнен получает шайбу на синей линии, уходит от защитника СКА и один в ноль, шайба от скрытого и закрученного броска нападающего Ювяскуля оказывается в воротах. Гол!!! В турнире побеждает клуб из Финляндии. Все же сильны, сильны финские хоккеисты в последнее время!

Итоги матча: Равный хоккей, показанный сегодня, был чуть ровнее для Ювяскуля. Полагаю, что итог очевиден, слишком много ляпов совершали игроки СКА на этом турнире, из всех команд именно финны не простили им эти ошибки и соответственно логический итог матча и всего турнира. Про плюсы Ювяскуля мы уже говорили, поэтому остановлюсь на наших коллегах по Континентальной Хоккейной Лиге – команде с Санкт-Петербурга.

СКА удивляет. Сказать, что скорости для предсезонного турнира просто высоки, значит не сказать ничего. Видимо команда значительно омолодившись в межсезонье и поставив у руля пана Ржигу, всерьез решается менять стиль игры. Прибыв на этот турнир, СКА возможно вальяжно планировал победить на турнире, но тут его встречают команды готовые не просто бороться, а побеждать в каждом матче – одним из таких клубов стал Ювяскуля. Надеемся, что вальяжности в турнире на Кубок Гагарина у СКА уже не будет. Мы уверены, что СКА как минимум на Западе в его сегодняшнем виде готов занимать первое место, и возможно только клуб с Востока, бессменного владельца Кубка Гагарина, сможет остановить их. Способности Милоша Ржиги видеть то, чего другой тренер днем с огнем не сыщет и возможности армейского клуба с берегов Невы, подкрепленные нефтегазовыми деньгами видятся мне главной силой в КХЛ на текущий период времени.

Несколько слов о Барысе:  нашей команде после победы в Кубке Президента РК предстояло провести несколько матчей на другом турнире, где состав соперников подобрался несколько другой. Если быть точнее, то Барыс отыгрывает три матча и благополучно, но с некоторым неприятным осадком уезжает к себе домой.

Первый матч, мы проиграли, как теперь выясняется будущему победителю Турнира. Несмотря на это, Барыс все же не показал той игры, которую от него ожидали специалисты и любители хоккея. Полный бардак в обороне, при среднем по силе нападении. Второй матч, похожий на первый по «накалу» борьбы и движению наших игроков по площадке, также оставил не удел наших болельщиков, причем окончательно поставил крест на надеждах увидеть спарринг нового Барыса с новым СКА! Что тут поделаешь - предсезонка. И только третья игра, за утешительное пятое место, дает возможность игрокам Барыса с явно слабой немецкой командой проявить себя во всей красе.

10-1, победа конечно же завораживающая, но все же наводящая на некоторые неприятные мысли о нашей команде. Очень хочется ошибаться, но все же:

- Не играла первая пятерка, значит ли это, что наличие игроков этого звена в матчах Барыса приносит не пользу, а только вред?! Если да, то  значит не все так ясно в нашем королевстве по имени Барыс. Значит есть какие – то проблемы, которыми немедленно должен заняться наш тренерский штаб. Главный вопрос: На каком эмоциональном, физическом и техническом уровне подойдут хоккеисты первого – забивного звена Барыса к решающим матчам КХЛ?!

- Судя по тому, кто и в каких сочетаниях забивал в последнем матче против немецкого Крефельда, выход игроков на площадку не был четко очерчен по звеньям, или получается что голы забивались в моменты смены игроков на площадке. Если это так, то наверное следует думать о новых сочетаниях, но не слишком ли поздно – у нас впереди всего один предсезонный турнир, и тот практически в аккурат перед регулярным чемпионатом КХЛ?!

- Оборона Барыса судя по тем играм, что были и на Кубке Президента, и на турнире в Базеле – дышит на ладан. Если смотреть поименно, практически все игроки обороны Барыса – это хоккеисты любящие подключаться к атакам. Простите, но тогда кто будет помогать связке Еремеев – Гласс?! По игре с ХК Берн и ХК Ювяскуля, кажется что никто.

Каков рисунок игры Барыса на предстоящий сезон? Да, задача ясна, состав обновлен, подготовка идет своим чередом. Но!  Перед нами все тот же нестабильный Барыс, игру которого трудно предсказать, так как не понятен рисунок игры, если хотите, тактические ходы не совсем понятны. Много всего, но нет какого то целого, объединяющего фактора. Очень много игровых моментов, когда многие игроки не знают что им делать: «Кто в лес, а кто по дрова».

Существует конечно же и большое количество положительных моментов. Например, уверенная игра давнего игрока обороны Барыса Артемия Лакизы. Однако, необходимо говорить о минусах сейчас, так как потом может стать совсем поздно.