В австрийском Лейбнице завершился молодежный Кубок Европы по дзюдо, где успешно выступили казахстанские спортсмены, завоевав три медали. Два золота и одна бронза на счету наших бойцов.

Казахстан довольно успешно выступил на престижных континентальных соревнованиях – в копилке наших бойцов два золота и бронза. Артем Ким (до 55 кг) и Айбек Имашев (до 60 кг) стали победителями в своих весовых категориях. Бронзовой медали удостоился Сериктас Закетаев в категории до 55 кг.

Артем Ким по результатам жеребьевки пропустил первый круг состязаний, начав борьбу за медали со второго круга, который он успешно преодолел. В схватке за выход в финал казахстанский дзюдоист победил азербайджанца Вусала Шабанлы. А в финале на пути Артема встал спортсмен из России – Алексей Кондрашкин, но и в этом противостоянии победителем схватки вышел казахстанец. Другой наш дзюдоист – Сериктас Закетаев – в этой весовой категории завоевал бронзовую медаль.

В следующем весе, до 60 кг, золотой почин своего товарища по команде повторил Айбек Имашев. В финале Имашев не оставил ни единого шанса российскому борцу Аре Григоряну.

Подопечные Ермека Иманбекова в который раз доказали, что являются грозной силой в мировом дзюдо. Напомним, на прошлогоднем первенстве планеты наша «молодежка» в общекомандном зачете из более 80 стран расположилась на высоком втором месте – вслед за родоначальниками дзюдо японцами.