В Москве завершился престижный международный турнир по дзюдо «Большой шлем», который с участием казахстанских спортсменов прошел в МСА «Лужники».

Московский турнир «Большой шлем», можно с уверенностью сказать, стал самым «звездным» за всю историю проведения подобных состязаний. Десятки титулованных спортсменов – медалисты Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентальных первенств – вышли в минувшие выходные на российский татами в составе национальных сборных своих стран.

Стоит отметить, что в каждой весовой категории выступали более чем по 40 участников. В их числе десятки победителей и призеров Олимпийских игр, а также чемпионатов мира.

Рекордной стала категория до 81 кг, в которой на золото претендовало 48 атлетов. К радости казахстанских болельщиков наш представитель в этом весе Ислам Бозбаев в очередной раз подтвердил свой высокий уровень мастерства и в очередной раз на престижных стартах принес в копилку отечественной дружины награду. Одолев всех противников на ранней стадии без особых проблем, Ислам в четвертьфинале встречался с хозяином татами Сиражудином Магомедовым, выйдя победителем и в этом противостоянии. В следующем поединке на стадии полуфинала наш соотечественник в упорной схватке уступиламериканцу Стивенсу Травису, который в свою очередь в битве за золотые награды уступил Марешу Свену (Германия). Примечательно, что в этом весе (до 81 кг) в Москву приехали биться за медали и лицензионные балы два чемпиона  мира и столько же победителей главных стартов четырехлетия! Отрадно, что с каждым разом Бозбаев показывает зрелую борьбу и уже в третий раз подряд не оставляет шансов на успех победителю и призеру самых значимых состязаний из Японии! Ислам Бозбаев, завоевав бронзу на «Большом шлеме», помимо награды заработал 120 рейтинговых очков…

Схожая ситуация произошла и с другим казахстанцем, титулованным спортсменом Максимом Раковым, выступающим в категории до 100 кг. Обыграв иппоном в четвертьфинале Зафара Махмадова (Россия), карагандинский спортсмен потерпел поражение от будущего чемпиона «Большого шлема» израильтянина Ариель Зееви, тем самым Раков довольствовался наградой с бронзовым блеском.

Совсем малого не хватило для выхода в полуфинал победителю Кубка мира-2010 Тимуру Болату, казахстанец за выход в полуфинал проиграл дзюдоисту из Японии.

Неплохим можно назвать выступление Еркебулана Коссаева (до 60 кг), который в трех встречах вышел победителем над сильными противниками и лишь юко уступил чемпиону Европы из Франции, тем самым заработав рейтинговые очки.