2:5

«Кызылжар» – «Иртыш» – 2:5 (0:4)

«Кызылжар»: Борисов, Захарченко, Дубынин, А. Селиверстов (Карпов 46), Кусков, Калюбин, Леденев (Соломин 61), Кайпбаев, Ахмулин, Абдильманов, Р. Селиверстов (Богданов 82)

«Иртыш»: Калмыков, Чернышов, Жалмагамбетов, Кулибали, Ахметов, Иванов, Заречный (Симиниди 67), Шабалин, Николич, Дорош (Мальцев 46), Даскалов (Шакин 83)

Голы: Дорош 9 (0:1), Николич 28 (0:2), Дорош 31 (0:3), Дорош 37 (0:4), Р. Селиверстов 59 (1:4), Р. Селиверстов 60 (2:4), Иванов 75 (2:5)

Судьи: Карлибаев (Уральск), Малышев, Искаков (оба – Костанай)

20 апреля. Петропавловск. «Карасай». 2500 зрителей

«Кызылжар» в 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана на своем поле потерпел поражение от павлодарского «Иртыша» – 2:5. Но, несмотря на удручающие цифры на табло, местная публика провожала петропавловских футболистов, скандируя «Мо-лод-цы!».

Первый кубковый матч петропавловцы также провели на своем поле – 13 апреля с минимальным преимуществом удалось одержать верх над футболистами из Экибастуза. На следующем этапе соревнований в гости приехали иртышане. Хотя класс команд очевидно разный, и, казалось бы, результат матча был предопределен, «Кызылжар» настраивался на игру должным образом и при своих болельщиках не собирался сдаваться без боя.

Тем не менее дать бой гостям хозяева смогли только во втором тайме. Началась игра под диктовку павлодарцев. Уже на девятой минуте молдавский легионер Анатолий Дорош после подачи с правого фланга поразил ворота Антона Борисова. Молодой вратарь оказался бессилен. В середине первого тайма у ворот хозяев сложилась похожая ситуация – на этот раз навес замкнул серб Милан Николич.

Умеющие делать выводы павлодарцы не стали ходить вокруг да около, выбрав для достижения своих целей уже проторенную дорожку через правый фланг. Раз уж этот путь дважды завершился взятием ворот, никто не запрещает повторить результативные атаки. За повтором дело не стало. Спустя две минуты  подача на Дороша через всю штрафную и счет уже  0:3. А на 37-й минуте матча, благодаря все тому же молдавскому легионеру, на табло светились безнадежные 0:4. С этим результатом футболисты ушли на перерыв. Во втором тайме Дорош не играл, ему на замену вышел Глеб Мальцев. Видимо, павлодарский наставник решил, что с Дороша голов на сегодня хватит. Юрий Чухлеба тем временем вносил свои коррективы в защиту: заменил Андрея Селиверстова Дмитрием Карповым.

Крупный счет не стал причиной скованности хозяев, наоборот, петропавловцы после перерыва активизировались и настроились на атаку. Две из них стали результативными. На 59-й минуте с подачи 17-летнего футболиста Даурена Абдильманова гол забил Роман Селиверстов. Буквально через минуту Роман повторил взятие ворот, и разрыв в счете в два мяча уже не казался таким безнадежным. У хозяев была возможность забить третий мяч и обострить ситуацию на поле, но атака Даурена Абдильманова не принесла положительного для хозяев результата. Не хватило опыта и 17-летнему Руслану Ахмулину, который вышел один на один с вратарем.

Попытки хозяев сократить разрыв в счете до минимума не увенчались успехом, а гости в свою очередь поняли, что расслабляться рано: в футболе за считанные минуты может произойти все что угодно. Победную точку в этом матче поставил Сергей Иванов. На 75-й минуте счет на табло был конечным – 2:5 в пользу «Иртыша».

«Высоких задач на кубковые соревнования мы перед собой не ставим, все наши мысли связаны с чемпионатом, – сказал Юрий Чухлеба корреспонденту «PROСПОРТ». – Хотя мы в любом матче намерены играть на победу. Я благодарен ребятам за самоотдачу, за то, что они смогли проявить характер, смогли собрать волю в кулак и не дрогнули перед серьезным соперником. Все голы мы пропустили из-за собственных ошибок, над устранением которых еще предстоит работать. Ребята почувствовали, что забивать можно любому сопернику – перед стартом чемпионата для нас это особенно важно. Главное, что игра понравилась нашим зрителям».