Переход представителей различных видов единоборств в ММА давно уже стал делом обыденным, учитывая сумасшедшую популярность этого вида спорта во всем мире.

Казахстан в этом отношении не является исключением, ведь смешанные единоборства в нашей стране в последнее десятилетие сделали огромный шаг вперед и продемонстрировали колоссальный прогресс как с точки зрения спорта, так и бизнеса.

Одним из тех, кто в итоге решил отдать свое предпочтение ММА стал и 26-летний казахстанский проспект Александр Кожушкин (1-0), являющийся базовым борцом и бывшим партнером непобежденного отечественного бойца UFC Шавката Рахмонова по любительской команде смешанных единоборств Карагандинской области.

Корреспондент из личной беседы с готовящимся провести 11 мая свой второй бой в профи на турнире Bears FC спортсменом, узнал все подробности его спортивного пути, период совместных выступлений с «Номадом», а также большие цели бойца.

– Александр, как вообще так произошло, что из греко-римской борьбы вы перешли в смешанные единоборства?

– Когда я немножко завязал с борьбой, то пошел на рукопашный бой. После этого стал выступать в смешанных единоборствах по любителям за команду Karaganda TopTeam MMA. С того момента у меня уже было стремление попробовать свои силы в профессионалах, но сделать этого не получалось. По любителям я дважды выигрывал областные любительские соревнования, стал серебряным призером открытого Кубка Астаны, также турнира «Битва за Север».

– Если не ошибаюсь, в любителях вы выступали в 77 кг, в профи в 70 кг. С чем связано понижение весовой категории?

– Я всегда был недовесом и гонял всего пару килограммов. По любителям мне было удобно выступать в 77 кг, так как фактически мне не нужно было гонять вес, а можно было спокойно питаться и тренироваться. Конечно, иногда чувствовалось, что соперник габаритнее меня, но сильно это не сказывалось.