На минувших выходных в высшем футбольном дивизионе Казахстана были сыграны матча 19-го тура.

«Акжайык» дома проиграл «Шахтеру» – 1:2, «Тараз» выдал триллер в противостоянии с «Аксу» – 3:4, «Каспий» в Актау ничего не смог противопоставить «Астане» – 0:3, «Тобол» в родных стенах неожиданно уступил «Атырау» – 0:2, «Мактаарал» отобрал очки у лидирующего «Актобе» – 1:1, «Кызыл-Жар» разгромил «Ордабасы» – 4:0, а «Туран» в Туркестане капитулировал перед «Кайратом» – 1:3.

Обсудить все сыгранные матчи субботы и воскресенья корреспондент с известным казахстанским футбольным специалистом Владимиром Никитенко.

– Владимир Андреевич, «Акжайык» в родных стенах уступил «Шахтеру» – 1:2. Стал ли результат матча в Уральске для вас неожиданностью?

– Игра была упорная. Со стороны «Акжайыка» превалировало движение, борьба и быстрые атаки на протяжении первых 30-40 минут матча. «Шахтер» действовал вторым номером, но знал, что делает. При переходе в атаку оборона карагандинцев действовало грамотно, в плане компактности и выигранных единоборствах. «Горняки» стремились контратаковать и забили гол. Во втором тайме уральце продолжили создавать давление на соперника, но «Шахтер» очень грамотно переходил в контратаку, и было видно, что к этому команда готовилась. В принципе, игра была равная, но гости оказались хладнокровнее в завершении и быстрых переходах, поэтому заслуженно победили.