Кубок АФК до 23 лет. Финал

19.06.2022, 19:00

Соперники по главному матчу Кубка Азиатской конфедерации футбола друг друга стоят, так как не проиграли на текущем финальном этапе турнира ни одной встречи. Но небольшое предпочтение отдается все-таки узбекистанской дружине, которая принимает оппонента в родном Ташкенте.

Узбекистан (U-23)

В финальном раунде на домашнем турнире подопечные Тимура Кападзе выступили достойно. «Белые волки» без особых треволнений выиграли группу A, где положили на лопатки Туркменистан (1:0) и Катар (6:0), разойдясь миром лишь с Ираном (1:1).

Но в четвертьфинале узбекистанцам пришлось потрудиться. Играя с 13-й минуты матча в меньшинстве, хозяева турнира не только смогли свести поединок к ничейному исходу (2:2), но и были точнее в серии послематчевых пенальти. В 1/2 финала «белым волкам» противостояли японцы, но здесь все обошлось без валидола. Узбекистанская молодежь забила два безответных мяча во втором отрезке встречи, чем и обеспечила себе проход в финал.

Саудовская Аравия (U-23)

«Зеленые соколы» играют на текущем турнире также качественно и не пропустили пока ни одного гола. Молодежный коллектив Саада Аль-Шехри пришел к финишу первым в квартете D, оставив позади себя Японию (0:0), ОАЭ (2:0) и Таджикистан (5:0).

Далее в матчах на выбывание аравийцы без особых проблем отправили восвояси сначала вьетнамцев, затем австралийцев. Примечательно, что обе баталии в плей-офф завершились с одинаковым счетом (2:0), и в обоих случаях Саудовской Аравии помогали соперники, заработавшие по ходу встречи красные карточки.

Полезная информация

• Всего сборные в этом возрасте встречались между собой пять раз, где узбекистанцы не выиграли у аравийцев ни одного матча — три провала при двух ничьих.

• В последнее время команды пересекаются довольно часто. В марте этого года сборные сыграли в товарищеском матче, где сильнее были «зеленые соколы» — 2:0. В квалификации к текущему Кубку АФК коллективы выступали в одной группе D, где разошлись миром — 2:2. Кроме того, на аналогичном турнире 2020 года команды встретились в полуфинале, где сильнее опять была Саудовская Аравия — 1:0.

• В Кубке АФК 2020 года узбекистанцы заняли четвертую позицию, аравийцы стали серебряными призерами.

Прогноз

Соперники примерно равны по силам, но на стороне хозяев будет мощная поддержка родных трибун, а это в подобных баталиях — фактор немаловажный. «Белым волкам» пора превзойти «зеленых соколов» хоть в чем-то, поэтому предвидим, что трофей из Узбекистана в Саудовскую Аравию не уедет.