На минувших выходных в высшем национальном дивизионе казахстанского футбола прошли матчи 10-го тура.

«Кызыл-Жар» разошелся миром с «Таразом» – 1:1, «Ордабасы» упустил ничью в противостоянии с «Астаной» – 1:2, «Тобол» добыл долгожданную победу в матче с «Аксу» – 2:0, «Кайрат» потерпел крупное поражение от «Атырау» – 0:3, «Акжайык» сыграл вничью с «Мактааралом» – 0:0, «Каспий» одолел «Актобе» – 2:0, а «Туран» с таким же счетом оказался сильнее «Шахтера».

Своим мнением обо всех матчах прошедшего тура с поделился известный казахстанский тренер Сергей Климов.

– Сергей Александрович, в стартовом матче тура «Кызыл-Жар» довольствовался ничьей в матче с «Таразом», пропустив гол в добавленное ко второму тайму время – 1:1. Насколько закономерным получился исход встречи, на ваш взгляд?

В принципе, игра была равная. Две команды показали хороший футбол и ничью можно считать закономерным итогом. Чувствовалось, что где-то гостям не хватало своего лидера Байтаны, и в какой-то степени у них накопилась усталость, тем более матч был на выезде. Соперники долго не могли открыть счет и игра долго проходила без опасных моментов, но на ничью оба наиграли.

– «Ордабасы» в родных стенах не сумел набрать очков в противостоянии с «Астаной», уступив столичному клубу в самой концовке встречи – 1:2. Чего не хватило для набора очередных очков шымкентскому клубу?

Матч был достаточно интересным, но «Астане» повезло больше. Моменты были с обеих сторон, но бомбардир «Ордабасы» Ньюадзи получил травму в концовке, что сказалось, так как он действовал очень остро и напрягал защиту гостей. Гол случился на последних минутах, поэтому «Астане» где-то повезло, потому что матч был больше достоин ничьей.