Матч за Суперкубок Казахстана 2022 года завершился победой клуба из Костаная, сообщает Prosports.kz.

Суперкубок Казахстана

«Тобол» (Костанай) – «Кайрат» (Алматы) – 2:1 (1:1)

Голы: Мужиков 28 (с пенальти – 1:0), Жоао Пауло 40 (1:1)

Судья: Сахи (Кызылорда)

Незабитый пенальти: Рикардо Алвеш 65 («Кайрат»)

2 марта. Нур-Султан. «Астана Арена».

Перед стартовым матчем нового сезона матчем сложно было сказать, кто фаворит в борьбе за Суперкубок – чемпион или обладатель Кубка страны. Впрочем, букмекеры все же отдавали предпочтение «Кайрату», правда, почти номинальное.

Обоим наставникам удалось удивить стартовыми составами. Причем в большей степени это касается главного тренера «Кайрата» Курбана Бердыева, который доверил место в основе подзабытому Еркебулану Сейдахмету, оставив при этом на «банке» и Артура Шушеначева, и двух «Месси» - кыргызского (Гулжигита Алыкулова) и узбекского (Жасурбека Жалолиддинова).

Александр Москаленко решил оставить в запасе Алексу Амановича и Асхата Тагыбергена, зато с первых минут на поле искусственного газона «Астаны Арены» появились новички «Тобола» Жарко Томашевич и Владислав Васильев, а также опытные сербы Зоран Тошич и Душан Йованович.

Именно последний стал одним из главных героев первой половины встречи, заработав на 27-й минуте пенальти для своей команды. Данияр Усенов, конечно, немного зацепил Йовановича в штрафной, но и игрок «Тобола» вполне мог устоять на ногах – его падение было немного картинным и запоздалым.

Главный арбитр встречи Данияр Сахи указал на «точку» моментально, арбитры VAR подтвердили правомерность его решения, а капитан «желто-зеленых» Серикжан Мужиков без проблем переиграл Даниила Устименко ударом с 11-метровой отметки – 1:0.