В сезоне 2021/22 есть одно важное обновление, которое затмевает все остальные. Это возвращение болельщиков на стадионы, потому что футбол без болельщиков - это совсем другой вид спорта. Никто никогда в этом не сомневался, но пандемия COVID-19 подчеркнула этот факт. Теперь футбол возвращает свою сущность, страсть, звук, волнение, эмоции, аплодисменты и пение. Болельщики вернулись.

12 мая министерство здравоохранения Испании объявило, что болельщики снова могут посещать матчи Ла Лиги, хотя поначалу лишь частично. Они смогут вернуться в регионы с низким уровнем COVID-19, поэтому в конце прошлого сезона в Ла Лиге было несколько стадионов, которые могли принимать зрителей. Теперь, в сезоне 2021/22, все арены в Ла Лиге и Сегунде снова открывают свои двери для зрителей.

Правила о том, сколько болельщиков допускается

В начале августа министерство здравоохранения согласилось с тем, что Ла Лига может начаться при посещаемости стадионов не более 40%. С начала сентября лимит был увеличен до 60%, но эти ограничения будут регулярно обновляться властями по мере развития ситуации с зараженными. Таким образом, с течением времени все большее количество болельщиков должно быть допущено на трибуны. Учитывая административное устройство Испании, правила посещения болельщиками матчей будут устанавливаться каждым автономным сообществом, а это означает, что возвращение болельщиков на все стадионы Ла Лиги не будет одинаковым на первых порах - как в плане разрешенной вместимости, так и что касается правил для тех, кто находится внутри стадиона.

В любом случае, Ла Лига разработала протокол для клубов относительно возвращения болельщиков, разослав его клубам для их первоначального возвращения в мае. Ряд рекомендаций сохраняется и на новый сезон, с этим постепенным возвращением к нормальной жизни. Они были введены для защиты здоровья всех, включая игроков и всех специалистов, которые работают на тренировках, в поездках и в дни матчей. В последние годы, до пандемии, посещаемость матчей Ла Лиги росла. В сезоне 2018/19 в общей сложности матчи чемпионата посетили 14 812 356 зрителей, средняя посещаемость в сезоне 2019/20 также росла, и вскоре должны были быть установлены новые рекорды. Затем пандемия COVID-19 помешала болельщикам посещать футбол с конца 26-го тура, но к тому времени на матчах уже успело поприсутствовать 11 076 913 зрителей.