Кубок мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) в Сеуле в октябре получил зеленый свет, сообщает со ссылкой на Olympic.kz.

Кубок мира в боулдеринге и скорости должен пройти с 1 по 3 октября, и IFSC вместе с Корейской федерацией альпинизма подтвердили, что он состоится. Соревнования должны были пройти с 7 по 9 мая этого года, но их пришлось отложить из-за ограничений на поездки, введенных Южной Кореей в ответ на COVID-19.

Сеул ранее не принимал соревнования IFSC. Мокпо, который принимал три Кубка мира по сложности и скорости в период с 2012 по 2014 год, является единственным другим южнокорейским городом, где проводились соревнования Кубка мира ISFC.

Спортивное скалолазание дебютировало на Олимпийских играх в Токио-2020 в мужском и женском комбинированных соревнованиях, объединяющих дисциплины боулдеринга, сложности и скорости.

Скалолазание, как спортивный вид уже подтвержден для Парижа 2024 года, где будет разыграно четыре медали - вдвое больше, чем в Токио. Будут проводиться соревнования на скорость среди мужчин и женщин, а также комбинированные соревнования в боулдеринге и сложности.

Видео. Ташкент с размахом отметил триумф сборной Узбекистана на Олимпиаде в Токио

Фото. Болельщики горячо встретили казахстанских призеров Олимпийских игр-2020

«Необходимо извлечь правильные уроки». Касым-Жомарт Токаев высказался о выступлениях казахстанцев на Олимпийских играх в Токио