На прошлой неделе казахстанский профессиональный бокс понес свою очередную и ощутимую потерю на мировой арене.

Участь Али Ахмедова, Мадияра Ашкеева и Бобиржана Моминова, которые не так давно потерпели свои первые неудачи в профи, настигла и их соотечественника Батыра Джукембаева (18-1, 14 КО).

В своем дебютном поединке в США непобежденный до 30 мая 2021 года казахстанский боксер потерпел досрочное поражение от пуэрториканца Сабриэля Матиаса (17-1, 17 КО), после того как его команда приняла решение остановить неудачно складывающийся бой по итогам восьми раундов.

Узнать о том, что думает по поводу первого проигранного сражения Джукембаевым на столь высоком уровне, а также попробовать разобраться в причинах случившегося журналист решил вместе с известным менеджером из США Ибрагимом Хараевым, являющимся советником отечественного боксера Golden Boy Promotions Руслана Мадиева.

- Ибрагим, в чем вы видите главную причину поражения казахстанского боксера в столь важном поединке?

- В том, что по классу Матиас оказался выше. У Джукембаева сильный удар и он всегда пытается им воспользоваться, но пуэрториканец является длинноруким боксером, который бьет с любой дистанции и четко попадает в цель, а именно в глаза. В ближнем бою Матиас набрасывает слева и справа, при этом также попадает соперникам в область глаз, и этого у него не отнять. Когда сказали, что на победу Джукембаева ставят больше, я очень удивился и понял, что компании, которые принимают ставки, просто разводят людей, а сами сумели очень хорошо заработать. Джукембаев хороший боксер, но Матиас лучше.

- Джукембаев решил действовать в высоком темпе с первого раунда. Может быть, казахстанцу не стоило сразу же раскрывать все свои козыри?

- Очень многие специалисты говорили, что у Батыра функционалка хуже, а Матиас наоборот с каждым раундом только набирает обороты. Думаю, что команда Джукембаева понимала, что пока у него есть свежие силы, ему нужно будет постараться ударить. Неважно, какой против тебя боксер, потому что если по нему хорошо попасть, то вырубить можно любого. Видно они и пытались это сделать. Если посмотреть на первые раунды, то в них Джукембаев очень хорошо двигался и делал нырки в стиле а-ля Ломаченко и Усик. Он выпрыгивал и пытался попасть, но это естественно отнимало силы.