На прошлой неделе был официально оглашен расширенный список игроков национальной сборной Казахстана, состоящий из 35 хоккеистов, которые вызваны тренерским штабом отечественной ледовой дружины во главе с Юрием Михайлисом для подготовки к чемпионату мира 2021 года в Латвии.

Корреспондент решил узнать у бывшего государственного тренера РК по хоккею с шайбой Сергея Шавернева о том, что он думает о предварительном составе сборной Казахстана на первенство планеты, а заодно и разобрать со специалистом основные преимущества и недостатки национальной ледовой дружины.

- Сергей Викторович, можно ли назвать боевым расширенный состав сборной Казахстана, как считаете?

- Конечно, назвать оптимальным мы его можем, потому что разобраться в трех соснах очень просто. Я уверен, что без внимания никого не оставят, тем более, что на сбор приглашен расширенный состав. Наверняка в команде появятся несколько имен, которых мы раньше не знали и этим парням повезет защищать честь национальной сборной Казахстана в элите мирового хоккея.

- В списки четырех вратарей не оказалось Сергея Кудрявцева, завершавшего регулярный сезон в воротах «Барыса». Вас это не удивило?

- Да, это меня удивляет, потому что позиция вратаря всегда была самая сложная. Тренерский штаб вратарей у сборной Казахстана достаточно опытный, в лице Александра Шимина и Сергея Тамбулова и это их решение. Наверное, для этого есть какие-то основания, поэтому хотелось бы послушать их. Раз такое решение принято, значит, в ближайшее время в «Барысе» мы Кудрявцева можем не увидеть.