20 января в ОАЭ для казахстанского представителя смешанных единоборств Сергея Морозова (16-4) состоится долгожданный дебют в UFC в бою против непобежденного россиянина Умара Нурмагомедова (12-0).

Изначально планировалось, что за предстоящим противостоянием поклонники этого жесткого вида спорта смогут наблюдать на турнире UFC 257, где свой второй поединок в рамках сильнейшего мирового промоушена ММА планирует провести другой отечественный файтер Жалгас Жумагулов, но в последний момент организаторы решили перенести поединок Морозов-Нурмагомедов на более ранний срок.

Взвесить шансы обоих казахстанских представителей смешанных единоборств, готовящихся выйти в клетку на этой неделе журналист Prosports.kz решил вместе с их коллегой по ремеслу известным отечественным бойцом ММА Евгением Егембердиевым.

- Евгений, какого боя Вы ждете в исполнении Сергея Морозова и Умара Нурмагомедова?

- Я думаю бой будет непростым, но у Сергея есть все шансы его выиграть, потому что Умар не дрался с такими противниками, как наш боец - у него была слабая оппозиция. Зная Сергея, могу сказать, что он сделает все чтобы выиграть.

- По мнению букмекеров, явным фаворитом в этом противостоянии является россиянин. Вы согласны с ними?

- Умар фаворит только из-за того, что не имеет поражений и своей фамилии (улыбается). Не думаю, что борьба у него лучше, чем у Сергея, но с учётом того что он тренируется с Хабибом, возможно, сможет переводить в партер. Тем не менее, у Морозова есть все навыки для того, чтобы встать на ноги и продолжить бой в стойке.