В минувшую среду ХК «Барыс» в родных стенах в овертайме потерпел обиднейшее поражение от финского «Йокерита» - 4:5 в рамках регулярного сезона КХЛ.

Казалось бы, что может предвещать беды, когда ты ведешь в счете в третьем периоде с преимуществом в четыре шайбы? Однако, как оказалось в случае с казахстанским флагманом хоккея, это отнюдь не гарантирует тебе итоговый успех в противостоянии.

Попытаться разобраться в глупейшем поражении «барсов» от «джокеров» на старте домашней серии игр корреспондент Prosports.kz решил вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

- Сергей Викторович, как Вы можете объяснить в какой-то степени фантастическое спасение «Йокерита» в матче с «Барысом»?

- Это вдвойне неприятно. Я предсказывал, что игра завершится в овертайме. Честно говоря, даже смотря матч, при счете 4:0 мне не верилось, что «Барыс» сможет положить «Йокерит» так легко. Все-таки у финнов мастеровитая и мобильная команда. Считаю, что есть ошибка тренера и команды, учитывая, что вроде бы преимущество было огромным, а в итоге соперник додавил и выиграл матч.

- Как все-таки нужно было действовать «Барысу» при счете 4:0?

- Нужно было «играть в откат», как говорят в хоккее. Я не говорю, что матч нужно было сушить, а просто сыграть в «откат». Было предчувствие, что «Барыс» может свалиться на сумбур. В итоге, команда не смогла спасти матч.