В матче группового турнира Лиги наций сборная Казахстана уступила белорусам и с первого места в своем квартете рухнула на последнее, сообщает Prosports.kz.

Травмы и дисквалификации сразу нескольких системообразующих исполнителей сборной Казахстана вынули ее главного тренера пойти на эксперименты с составом. Так, на месте крайнего левого защитника в основе вышел Тимур Досмагамбетов, не игравший в национальной команде более четырех лет. А за креатив в атаке выпала честь отвечать Владиславу Васильеву – абсолютному дебютанту сборной Казахстана.

Пришлось Михалу Билеку поломать голову и над тем, кому в отсутствие Бауыржана Исламхана, Гафуржана Суюмбаева и оставшегося в запасе Исламбека Куата доверить капитанскую повязку. В итоге выбор пал на Сергея Малого.

В старте белорусской дружины вышли три футболиста из чемпионата Казахстана – защитник «Кайрата» Денис Поляков, его партнер по обороне из «Жетысу» Никита Наумов и хавбек «Астаны» Иван Маевский. Другой представитель клуба из Нур-Султана, Макс Эбонг, из-за перебора желтых карточек не попал даже в заявку сборной Беларуси.

Победитель матча в Минске выходил в единоличные лидеры 4-й группы лиги С, проигравший опускался на самое дно турнирной таблицы. А все потому, что наши соперники по квартету – Литва и Албания, игравшие немного ранее, завершили свою игру вничью 0:0.

Начало встречи выдалось каким-то аморфным. Создавалось впечатление, что соперники побаиваются друг друга и ждут ошибок. На исходе четверти часа Бахтиер Зайнутдинов попытался оживить игру дальним ударом, но особой опасности воротам хозяев он не представлял.

Ближе к экватору казахстанцы прибрали мяч к ногам, и когда показалось, что они завладели инициативой, довольно неожиданно пропустили. Наши центральные защитники потеряли из виду одинокого Евгения Яблонского, который спокойно поразил цель – 1:0, на перерыв команды ушли именно с таким счетом.