Казахстанский «Барыс» летом недосчитался целого ряда лидеров команды, в списке которых неожиданно оказался и форвард национальной сборной Казахстана Дастин Бойд. Несмотря на предложенный столичным хоккейным клубом контракт нападающий, так и не решился поставить свою подпись под трудовым соглашением и продолжает находиться в статусе безработного. К одному же из ведущих игроков, которых «барсам» удалось сохранить в своем составе, можно отнести возрастного шведа Линуса Виделля.

Корреспондент Prosports.kz решил задать несколько вопросов о произошедших в составе «Барыса» в межсезонье изменениях, а заодно и узнать о процессе омоложения столичной команды у бывшего государственного тренера РК по хоккею с шайбой Сергея Шавернева.

- Сергей Викторович, Дастин Бойд так и не подписал контракт с «Барысом». Будут ли в столичном клубе подыскивать другого центрфорварда или предпочтут оставить все как есть, как вы думаете?

- Думаю, будут подыскивать, потому что время еще есть. Просто остается некоторая неопределенность с пересечением границы и до конца мы не уверены в том, что домашние игры «Барыс» будет проводить дома, а не в каком-либо российском городе.

- Швед Линус Виделль блестяще влился в состав «Барыса» походу прошлого сезона и набрал в 37 матчах регулярного чемпионата 30(10+20) очков, а в плей-офф отметился 4 (1+3) баллами за результативность в 5 играх. Способен ли будет форвард на повторения подобного результата в предстоящем сезоне, учитывая свой немолодой для хоккея возраст в 35 лет, как вы считаете?

- Тяжело сказать. Я посмотрел несколько контрольных матчей наших соперников по конференции и заметно, что все составы команд омолодились. Много интересных игроков и фамилий, никто не уступает и все бьются на равных, поэтому каждому будет непросто. Все будет зависеть от того, в какой форме подойдет сам Виделль к сезону. Мы видим небольшой пробел в подготовке «Барыса», так как команда начала готовиться позже и на один микроцикл у нее оказалось меньше, чем у соперников. Это касается командных тренировок, потому что понятно, что индивидуально ребята поддерживали свою форму, но этого мало, так как нужна именно работа под руководством специалистов.