Врач команды Deceuninck-Quick Step Иван Ванмол сообщил последние новости о состоянии здоровья нидерландского гонщика Фабио Якобсена, который серьезно пострадал в завале на финише первого этапа многодневки «Тур Польши», сообщает Prosports.kz со ссылкой на Velodaily.ru.

«Он в сознании, но все еще не может говорить. На следующей неделе его перевезут в Нидерланды. Нас по-прежнему беспокоит, насколько серьезны эстетические травмы лица, особенно пострадали мышцы вокруг его рта. Никакие жизненно важные органы не были затронуты, так что мы надеемся на лучшее», – сказал Ванмол.

На вопрос Sporza о том, сможет ли Якобсен выступать в гонках, врач велокоманды отметил: «Я не осмеливаюсь говорить об этом твердо, но мы предполагаем, что Фабио снова будет гонщиком». По его словам, сейчас все общение идет через текстовые сообщения.

Напомним, первый этап «Тура Польши» завершился спринтерской раздачей. В финишном створе нидерландский гонщик команды Jumbo-Visma Дилан Груневеген в борьбе за лучшую позицию прижал Якобсена к ограждению, в результате чего тот на высокой скорости вылетел за пределы трассы и получил множественные серьезные травмы. Пострадавший спортсмен был экстренно госпитализирован и впоследствии впал в кому. В минувшую пятницу он был выведен из медикаментозной комы.

Фото Getty Images

Велогонщик Фабио Якобсен выведен из комы

«Это полностью моя вина». Груневеген - о столкновении на «Туре Польши»

«Финал не был плохо спланирован». Директор велогонки «Тур Польши» ответил на критику

«Серьезных внутренних травм нет». Ланг - о состоянии Якобсена после падения на «Туре Польши»