Не так давно в сети появилась информация о том, что усть-каменогорская команда «Алтай», выступавшая в МХЛ, больше не будет представлять Казахстан в этой лиге. Однако официальной информации не на ресурсах клуба, не на сайте МХЛ пока нет. Корреспондент Prosports.kz Анастасия Шестакова разбиралась правда ли это и каковы причины такого решения.

Команда «Алтай» появилась в 2015 году, тогда молодые устькаменогорцы стали играть в МХЛ-Б – второй молодёжной российской лиге. По итогам сезона 2015-2016 команда заняла девятое место в Восточной конференции и в плей-офф не вышла. Несмотря на это руководство клуба приняло решение перевести «Алтай» из второй молодёжной лиги в первую – так устькаменогорцы стали выступать в российской МХЛ.

Нельзя сказать, что выступление «Алтая» в МХЛ было удачным. Скорее наоборот. В сезоне 2016-2017 команда заняла последнее 16 место в Восточной конференции. На следующий год устькаменогорцы поднялись всего лишь на одну строчку и вновь не вышли в плей-офф. В прошлом сезоне (2018-2019) «Алтай» вновь оказался последним в Восточной конференции, несмотря на смену главного тренера. Им стал Александр Артёменко, воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы. Поэтому не удивительно, что в сезоне 2019-2020 руководство вновь произвело замену главного тренера команды. На смену Артёменко пришел Олег Болякин, уже знакомый усть-каменогорцам по работе в основной команде «Торпедо» (в сезонах 2010-2011, 2011-2012). С ним «Алтай» показал свой лучший результат за всю историю выступления в Молодёжной хоккейной лиге – занял 13 место, а по ходу сезона и вовсе находился в тройке лучших.