Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен с победы начал онлайн-турнир Magnus Carlsen Invitational. В матче первого тура Карлсен обыграл представителя США Хикару Накамуру со счетом 3:2, передает Prosports.kz.

По итогам четырех партий была зафиксирована ничья - 2:2, в армагеддоне победу одержал Карлсен.

В другой игре первого дня турнира, китаец Динь Лижэнь оказался сильнее иранца Алирезы Фируджи — 2,5:1,5.

В турнирной таблице по итогам первого дня онлайн-турнира Динь Лижэнь набрал 3 очка, Карлсен — 2, Накамура — 1, Фируджа — 0.

19 апреля состоятся еще две первого тура — россиянин Ян Непомнящий встретится с американцем Фабиано Каруаной, француз Максим Вашье-Лаграв — с Анишем Гири из Нидерландов.

Напомним, турнир, организованный по инициативе Карлсена, проходит с 18 апреля по 3 мая и состоит из круговых соревнований, полуфинала и финала. Призовой фонд турнира составляет 250 тысяч долларов, победитель получит $70 тыс.

Чемпион мира Карлсен проиграл 16-летнему иранцу в финале шахматного онлайн-турнира