Президент федерации велоспорта Казахстана Нурлан Смагулов в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о путях развития организации, олимпийских надеждах и планах по улучшению результатов в маунтибайке и BMX.

- Нурлан Эркебуланович, как вы видите основные векторы развития казахстанского велоспорта после вашего прихода на пост президента федерации велоспорта Казахстана?Важнейший фактор развития велоспорта в стране – это развитие детско-юношеского велоспорта.С октября 2019 года федерация посетила большинство регионов, где существуют школы и отделения по велоспорту. В общей сложности мы побывали в 13 городах: Нур-Султане, Алматы, Талдыкоргане, Таразе, Талгаре, Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Экибастузе, Павлодаре, Петропавловске, Кокшетау, Шымкенте и Туркестане. К сожалению, ситуация на многих велобазах неудовлетворительная. Многие из них находятся в подвальных, тесных помещениях, дети вынуждены заниматься на устаревшем оборудовании.

В хорошем состоянии находятся велобазы в Таразе и Кокшетау.

Также планируется выезд в города Западного Казахстана – Уральск, Актобе, Актау, Атырау. Долгое время велоспорт был здесь не очень развит, но уже сейчас во всех из них есть велошколы, кроме Актау.

Мы уже ведем работу по улучшению условий для занимающихся с тренерами, директорами школ и местными управлениями спорта.

Стоит отметить, что управления спорта в регионах и акиматы заинтересованы в развитии велоспорта и идут нам навстречу.

Второе направление, которому нужно уделить большое внимание – это массовый велоспорт.Благодаря популяризации массового велоспорта можно привлечь в это направление новые таланты. К примеру, в январе федерация провела соревнование по велоспорту на треке среди любителей Trackman. Участники привели с собой детей, они тоже поучаствовали в детских конкурсах с беговелами. Таким образом, у них уже с ранних лет формируется интерес к велоспорту, а родители подают своим детям положительный пример.

Также в наших планах провести многодневную велогонку «Путь Абая» по маршруту Семипалатинск – Усть-Каменогорск. Планируем параллельно с профессиональной международной велогонкой «Тур Алматы» провести «Тур Алматы» для любителей, чтобы они смогли приблизиться к уровню профессионалов, почувствовать себя настоящими профессиональными велосипедистами.

Любителям мало просто велопробегов на пару километров, они хотят соревноваться и побеждать. Наша задача дать возможность любителям тоже почувствовать дух соперничества.

Мы не знаем, как в дальнейшем будет складываться ситуация с коронавирусом. Надеемся, что в течение месяца-двух мы общими усилиями победим пандемию и сможем вернуться к нормальной жизни. Возможно, что все мероприятия, о которых я упомянул выше, придется передвигать, но мы постараемся сделать все возможное, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.