Дебютировавший в чемпионате Казахстана в матчах против АФК «Кайрат» бразильский вратарь «Атырау» Фернандо Лопес Перейра или же просто Карека в интервью пресс-службе алматинского клуба оценил уровень футзала в Казахстане и рассказал о планах на будущее, сообщает Prosports.kz.

Фернандо поздравляем тебя с дебютом! Как тебе после солнечной и теплой Бразилии у нас в Казахстане?

– Спасибо большое! Мы приехали в Алматы на две игры и, честно говоря, думали, что сможем за что-нибудь зацепиться. Но, к сожалению, вы видите результат – мы потерпели два поражения. Мы обязательно извлечем урок из всего этого и проведем работу над ошибками, чтобы в следующих играх выступать более уверенно.

Что касается вашего вопроса про теплую Бразилию, то я скажу, что в первый раз нахожусь в таком климате, но чувствую себя комфортно. Все дома и квартиры подготовлены к зиме, работает отопление, так что все хорошо.

Расскажи, пожалуйста, как появился вариант с переездом в Казахстан?

– Про казахстанский футзал в Бразилии знают достаточно неплохо, особенно сейчас, в эру социальных сетей. Также в Бразилии, конечно же, знают про «Кайрат» – много моих друзей из мира футзала играли за ваш клуб или против него и всегда мне рассказывали про Казахстан только с положительной стороны. Вариант с «Атырау» возник, когда в клуб пришел Бетао. Я уже договорился о переходе в португальскую команду, и даже прилетел туда. Однако у меня возникли трудности с миграционной службой и я не смог попасть в страну. Поэтому я договорился с Бетао, и вот теперь я здесь.

«Атырау» – новая команда, которая повилась в семпионате Казахстана, но она очень громко заявляет о себе своими трансферами, результатами и менеджментом. Хотелось бы узнать, какие задачи команда ставит перед собой на этот сезон и на будущее.

– Вы правильно говорите, что «Атырау» – это новая команда. Мы только только собираем состав, привыкаем друг к другу. Возможно, еще будут изменения в составе. Надеюсь, что мы сможем составить конкуренцию лидерам чемпионата.

Руководство не ставило четких задач перед нами. Сказали только, что чем выше поднимемся в таблице, тем будет лучше. Нам будет трудно, потому, что команда провела только шесть матчей, и нам нужно будет провести много матчей за оставшееся время до конца чемпионата. Но у нас есть потенциал, и я думаю, что мы справимся.

Что касается задач на будущее, то ничего такого не обговаривалось. Тем более у меня контракт до конца сезона.

Каковы твои личные планы на будущее?

– Я всегда мечатал поиграть за рубежом, и сейчас я ее осуществил. Теперь же мне хочется на долгий срок закрепиться в Европе. И Казахстан, я думаю, является той страной, где я мог бы осуществить это. В этом сезоне нужно хорошо сыграть и показать себя с лучшей стороны, чтобы у меня была возможность остаться за рубежом и были предложения от различных клубов, как европейских, так и казахстанских. Но в первую очередь футзал – это коллективный спорт, и все будет зависеть от результатов. Если мы сыграем хорошо, это поможет всем.

Фото afckairat.kz

Женская сборная Казахстана узнала соперников по квалификации чемпионата Европы-2021 по футзалу

Легендарный бразилец Бетао о том, как возглавил «Атырау» и причем здесь АФК «Кайрат»

Представлен календарь группового отборочного раунда ЕВРО-2022

«Аят» разгромил «Каспий» в чемпионате Казахстана по футзалу