В Москве завершился чемпионат мира по шахматному рапиду, сообщает Prosports.kz.

По итогам 15-и туров первое место в мужском турнире и титул чемпиона мира достались норвежцу Магнусу Карлсену, который не проиграл ни одной партии и набрал 11,5 очков из 15 возможных. Карлсен, ставший уже трехкратным чемпионом по рапиду, опередил ближайших преследователей на одно очко.

Таковых оказалось трое, и места между ними были распределены по дополнительным показателям. Серебряная медаль досталась выступавшему под флагом ФИДЕ иранцу Алирезе Фирудже, «бронза» – у американца Хикару Накамуры. Россиянин Владислав Артемьев остался на четвертом месте.

Лучшим из казахстанских шахматистов стал Азамат Утегалиев, набравший 8,5 очков и занявший 56-е место. Еще трое казахстанцев – Ринат Джумабаев, Ануар Исмагамбетов и Рустам Хуснутдинов, набрали по 7,5 очков и заняли 100-е, 101-е и 108-е места соответственно.