Казахстанская команда одержала убедительную победу над гостями из Москвы, сообщает Prosports.

Однажды «Барыс» уже проводил домашний матч за пределами родного города – 15 января 2012-го года столичные хоккеисты формально значились хозяевами во встрече регулярного первенства КХЛ со СКА в…Санкт-Петербурге. Та игра, к слову, завершилась сенсационной победой казахстанского клуба со счетом 5:2. По шайбе в составе победителей тогда забросили Дастин Бойд и Роман Старченко, которые и спустя без малого девять лет по-прежнему в строю.

Однако в других городах нашей страны «Барыс» своих соперников еще никогда не принимал, но болели трибуны «Алматы-Арены» так отчаянно, что хоккеисты из Нур-Султана чувствовали себя, как дома.

К матчу в южной столице дружина Андрея Скабелки подошла на девятой строчке в таблице Восточной Конференции и после «сухого» поражения от «Адмирала» во Владивостоке. Для возвращения в зону плей-офф «Барысу» необходимо было обыгрывать «Спартак». «Красно-белые» прибыли в Алматы без своего харизматичного главного тренера – Олег Знарок по состоянию здоровья остался в Москве, руководил командой многолетний помощник Знарка Харийс Витолиньш.

Дебют Алматы в Континентальной хоккейной лиги складывался непросто – уже через пять минут после стартового вбрасывания матч был остановлен из-за поломки ворот. Их чинили около десяти минут, а после возобновления игры «Спартак» почти сразу же получил численное преимущество. Чуть позже москвичи снова две минуты играли в формате 5 на 4, но «Барыс» оба раза выстоял. Хозяева и сами провели несколько опасных атак, но первый период голов зрителям не подарил – 0:0.