В заключительный день республиканского турнира по таэквондо (WTF) состоялись состязания в командных боях «стенка на стенку», которые, в отличие от личных поединков, носят более открытый характер и, следовательно, отличаются высокой зрелищностью.

В командных блях, которые проходят по формуле «два раунда по пять минут», от обеих команд на доянг выходят по пять спортсменов. В первом раунде каждый участник проводит на доянге по одной минуте против соперника из своей весовой категории. Во втором раунде секунданты могут выставлять бойцов в произвольном порядке, сменяя их после трех атак.

По итогам предварительных встреч образовались две полуфинальные пары-дерби. В первом полуфинале сошлись команды с Запада Казахстана – сборные Атырауской и Актюбинской областей, вторую полуфинальную пару составили сборные южных областей – Кызылординцской и Жамбылской.

Как и ожидалось, борьба в обоих полуфиналах получилась очень упорной. В споре представителей западных регионов успех был на стороне актюбинцев – 72:58. В поединке же представителей юга республики кызылординцы лишь на последних секундах второго раунда склонили чашу весов в свою пользу – 77:75.

Бой за бронзовые медали между командами Атырауской и Жамбылской областей начался со счета 10:0 в пользу атыраусцев – жамбылцы были наказаны за неспортивное поведение своего тренера во время полуфинала. И если бы не это наказание, разрыв между соперниками составил бы всего лишь очко. Финальный счет встречи – 77:66 в пользу команды Атырауской области, которая вместе с бронзовыми наградами получила чек на 300 тысяч тенге.

В финальной встрече на протяжении большей ее части преимущество было на стороне актюбинцев, но кызылординцы более уверенно провели вторую половину второго раунда и смогли вырвать победу со счетом 69:66.

Таким образом, кызылординцы как победители получили вместе с трофеем и золотыми медалями чек на миллион тенге, а актюбинцы к серебряным наградам прибавили приз в 500 тысяч тенге.