Во второй день соревнований на Европейском кубке среди юниоров в австрийском Лайбнице были разыграны награды в весовых категориях до 81, 90, 100 и свыше 100 кг у юношей и до 44, 48, 52 и 57 кг у девушек.

Казахстанские молодые дзюдоисты в этот день наград не заработали, хотя у двоих представителей нашей страны возможность побороться за медали была. В весе свыше 100 кг Еламан Ергалиев стал победителем в группе B, вышел в полуфинал, но проиграл ставшему впоследствии победителем турнира россиянину Тамерлану Башаеву. Затем в схватке за бронзу Ергалиев уступил другому представителю России Артему Панину.

В соревнованиях девушек Енлик Сатывалды (категория до 44 кг) через утешительную сетку завоевала право побороться за бронзу, но проиграла в схватке за медаль россиянинке Сабине Гилязовой, позволив ей совершить прием на иппон.

Также 1 июня на австрийский татами выходили следующие представители Казахстана: Саламат Журкабаев, Ерназар Хамзин (оба – до 81 кг), Тимур Жарасов, Темирлан Колбай (оба – до 90 кг), Нурым Салимгереев (до 100 кг) и Ерасыл Кажибаев (свыше 100 кг), в соревнованиях девушек – Асель Кайсарова (до 52 кг) и Айгерим Абилькадырова (до 57 кг).