9 мая в Баку стартовал международный турнир по дзюдо из серии «Гранд Слэм». В первый день соревнований были разыграны награды в весовых категориях до 60 и 66 кг у мужчин и до 48, 52 и 57 кг у женщин.

В весовой категории до 66 кг сразу двое казахстанских дзюдоистов, Жансай Смагулов и Елдос Жумаканов, боролись за бронзу, но, к сожалению, остановились в шаге от наград. Смагулов в схватке за бронзовую медаль уступил израильтянину Голану Поллаку, а Жумаканов проиграл иппоном южнокорейцу Ким Лим-Хвану.

Также на татами в этот день выходили казахстанцы Айбек Имашев и Гумар Кыргызбаев (оба – категория до 60 кг). Оба они сошли с дистанции после первого круга, уступив представителям Азербайджана. Кыргызбаев уступил Орхану Сафарову, а Имашев проиграл Вугару Ширинли, которые стали в итоге, соответственно, победителем и серебряным призером турнира.