В Караганде завершились соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек 16-17 лет в программе Мемориала знатного шахтера, Героя Социалистического труда Яуды Мусагалиева.

В нынешнем году они состоялись в 37-й раз, имя Яуды Мусагалиева хорошо известно в шахтерской столице, долгие годы он работал на шахте им.Т.Кузембаева  в лаве комбайнером, руководил бригадой очистного забоя. За высокие показатели в работе ему было присвоено  высокое звание Героя Социалистического труда, знатный горняк одним и первых в Караганде стал кавалером почетного знака «Шахтерская слава» трех степеней.

В этом году спор за награды Мемориала вели не только воспитанники местной ОСДЮШ ОР, но и гости из Астаны, Кызылорды, Уральска, Темиртау и других городов Казахстана, всего более 220 участников. В отдельных видах программы были показаны хорошие результаты, у юношей в финальном забеге на 60 метров первым на финише был карагандинец чемпион страны среди юношей  Вячеслав Земс - 5,9 секунды. Воспитанники спортивной школы-интернат им.А.Молдагуловой стали победителями среди эстафеты - 4х200 метров-1 минута, 37,03 секунды. У девушек дистанцию  в 50 метров быстрее всех пробежала Мария Новосадова из Мангистауской области - 6,51 сек., Ирина Горр (Темиртау) стала победителем на дистанции 300 метров-42,02 сек., Анастасия Молодь (Астана) завоевала первое место в беге на 1500 метров, а Екатерина Нестерова (Караганда) установила новый рекорд  Мемориала, толкнув ядро на 14 метров, 34 см.