Столичный клуб в девятый раз вышел в плей-офф КХЛ, и мы решили вернуться к истории и рассказать, как складывались игры на вылет в каждом из сезонов.

Сезон 2008/09

Самый первый плей-офф КХЛ носил более экспериментальный характер. Это единственный плей-офф, когда не было деления на Западную и Восточную конференции. Серии 1/8 и 1/4 финала велись до трех побед, 1/2 финала и финал – до четырех побед.

Первые игры на вылет казахстанский клуб начал с казанским «Ак Барсом». Серия длилась три матча. В Казани хозяева льда дважды победили в основное время, в Астане же встреча дошла до буллитов. Автором первой шайбы в плей-офф в истории «Барыса» стал нападающий Константин Глазачев, он же стал лучшим бомбардиром и снайпером сине-белых, набрав три очка (3 шайбы).

Обладателем же Кубка Гагарина в первый сезон КХЛ стал «Ак Барс», в финале казанский клуб обыграл «Локомотив» из Ярославля. Серия продлилась до семи матчей, автором победной шайбы, которая принесла чемпионство «Ак Барсу», стал нападающий Алексей Морозов.

Сезон 2009/10

Начиная с этого сезона команды КХЛ поделили по географическому принципу на две конференции – Западную и Восточную, по два дивизиона в каждой. Поэтому в борьбу за Кубок Гагарина вступало по восемь команд внутри каждой конференции.

«Барыс» завершил регулярный чемпионат на шестом месте, соперником же вновь стал казанский «Ак Барс», который расположился на третьей строчке.

Серия с казанскими «барсами» опять продлилась три матча, дважды «Ак Барс» победил в основное время, один раз в овертайме. Лучшим бомбардиром «Барыса» стал нападающий Максим Спиридонов, набравший два очка (две результативные передачи).