«Астана» – чемпион, «Кайрат» – серебряный призер и обладатель Кубка, национальная сборная вновь не оправдала надежд болельщиков. Из года в год в казахстанском футболе, по большому счету, не происходит никаких глобальных изменений.

В начале марта Prosports.kz делал прогноз на предстоящий сезон. Мы пытались предсказать развитие событий и выражали определенную уверенность в том, что в 2018-м нас ждет настоящая, а не притянутая за уши интрига в борьбе за чемпионство. Верили, что с приходом на должность нового тренера сборной главная команда Казахстана наконец добьется тех результатов, за которые не будет стыдно. Однако в очередной раз вышло так, как когда-то емко, но очень точно высказался теперь уже бывший футболист «Кайрата» Андрей Аршавин, приравнявший ожидания к проблемам ожидающих.

Начнем с клубных дел.

Наш прогноз на внутренние соревнования был таким:

Обладатель Суперкубка – «Астана»

Чемпион – «Кайрат»

Серебряный призер – «Астана»

Бронзовый призер – «Ордабасы»

Обладатель Кубка – «Астана»

Началось, впрочем, все по плану: «Астана» не испугалась взять Суперкубок, победа в котором многими болельщиками воспринимается как получение черной метки на весь сезон. Напротив, столичный клуб в первом официальном матче года жестоко расправился со своим главным и единственным конкурентом – «Кайратом», отгрузив в его ворота три безответных мяча. Впоследствии астанчане не просто в очередной раз стали чемпионами – они финишировали с рекордным в истории Казахстана 15-очковым отрывом от второго места. На нем, разумеется, в итоге расположился «Кайрат» – рокировки не случилось. Алматинская команда в 2018-м от вожделенного золота была намного дальше, чем год или два назад, на этот раз чемпионства черно-желтые точно не заслуживали.