Одержав волевую победу над сборной Англии, команда Хорватии впервые в истории вышла в финал чемпионата мира, сообщает .

Соперники подошли к очной встрече заметно измотанными. Прежде всего это, конечно, относится к сборной Хорватии, которая обе стадии плей-офф ЧМ-2018 проживала по максимуму, с дополнительным временем и сериями пенальти – понятное дело, успешно выполненными. Англичане, впрочем, тоже не без сучка преодолели 1/8 финала, однако четвертьфинал «три льва» прошли, можно сказать, налегке – шведы не доставили им там особых проблем.

Именно физическое состояние футболистов должно было выйти на первый план в противостоянии полуфиналистов мундиаля, так как весомого перевеса в общем уровне мастерства не было ни у одной из сторон. У британцев в составе есть лучший бомбардир чемпионата Гарри Кейн, балканцы располагают такими яркими звездами центра поля, как Иван Ракитич и Лука Модрич. Перед стартом первенства казалось, что слабой стороной команды Гарета Саутгейта может стать пост №1, однако 24-летний голкипер Джордан Пикфорд стал настоящим открытием турнира.

Но все планы тренерского штаба «шашечных» относительно распределения сил по ходу дистанции были разрушены уже на пятой минуте матча. Хорватский капитан Модрич неподалеку от своей штрафной сфолил на Деле Алли, о чем, думается, затем очень сильно пожалел. Довольно неожиданно исполнение стандарта взял на себя Киран Триппьер, и еще более неожиданным получился его удар – поверх стенки и в самую «девятку» ворот Даниэля Субашича. 0:1!