IBF (International Boxing Federation) – Международная боксерская организация, образованная в 1983-м году, объединившая боксеров-профессионалов из США и других стран, не вошедших в другие боксерские организации.

На сегодняшний день IBF является самой дисциплинированной боксерской организацией (по сравнению с WBC, WBA и WBO), ведя грамотную кадровую политику при составлении боксёрского рейтинга, регулярно проводя отборочные турниры из четырёх лучших претендентов на титул и организуя ежегодные обязательные защиты титула. У IBF нет временных чемпионов, регулярных чемпионов, «суперчемпионов», бриллиантовых чемпионов, есть только один чемпион мира в каждом дивизионе.

За 35-летнее существование организации у IBF в среднем весе было всего 15 чемпионов мира. Само долго титул удерживал Бернард Хопкинс, на протяжении 10 лет он провел 20 успешных защит титула. Первым чемпионом организации в среднем весе был Марвин Хаглер, сейчас чемпион Геннадий Головкин. Известными чемпионами организации в среднем весе были: Марвин Хаглер, Джеймс Тони, Рой Джонс-младший, Бернард Хопкинс, Артур Абрахам, Феликс Штурм, Геннадий Головкин.

Марвин Хаглер - Томас Хирн