Репортаж корреспондента kz по итогам матча плей-офф Лиги Европы «Спортинг» - «Астана».

«Нам не нужно выигрывать второй матч, но мы хотим завоевать титул Лиги Европы» - Жорже Жезуш не скрывал, что ответный поединок с чемпионом Казахстана - локальное событие. Станимир Стоилов уже после первой игры признался, что борьба окончена, но в его отношении интересовало другое: продолжит ли болгарин тренировать «Астану» после выезда в Португалию?

«Спортинг» - «Астана»: Антураж перед матчем

Как и обещал, Стоилов не стал рисковать Мужиковым, имеющим проблемы со здоровьем и произвела изменение лишь в обороне: вместо дисквалифицированного Логвиненко появился Евгений Постников.

«Спортинг» же, по сравнению со встречей в Астане, перекроил состав более заметно. Но поле появилось сразу несколько новых лиц по сравнению с игрой в столице Казахстана. Самые примечательные нововведения «львов»: форвард Бас Дост, защитник Матье и плеймейкер Брайн Руис. При этом даже в заявку на матч не попал один из лидеров и, пожалуй, главный актив клуба – Желсон Мартинш, хотя вингер был спикером на предматчевой пресс-конференции. Стадион «Жозе Алваладе» оказался заполнен лишь на две трети, что еще раз подтверждало настроения португальцев.

Уже на первой минуте «Астана» создала полноценный голевой момент, который придумали два вингера столичного клуба Томасов и Твумаси: хорват прострелил в штрафную, а ганец замкнул передачу, однако защитник хозяев заблокировал выстрел.

К большому несчастью для команды Стоилова, лиссабонцы мгновенно ответили своим выпадом и он оказался результативным. Главный бомбардир «львов» - голландский верзила Бас Дост - оформил свое возвращение в состав голом со второго этажа.