После короткой программы на Олимпиаде-2018 действующая чемпионка Европы Алина Загитова опережает свою подругу Евгению Медведеву на 1,31 балла.

На специальной пресс-конференции фигуристки подвели итоги соревновательного дня.

- Алина, вы рассказывали о том, что сломали руку и ногу несколько лет назад, и что ваш тренер Этери Тутберидзе вас выгнала из группы. Расскажите об этом еще раз подробнее.

Загитова: Примерно два-три года назад я получила перелом ноги на Спартакиаде, приехав туда с переломом руки. Эти травмы были достаточно серьезные. Две-три недели я не занималась вообще, и после этого Этери Георгиевна меня выгнала. Но на самом деле она хотела меня выгнать еще до того, как я все это сломала - потому что плохо работала, не понимала серьезности. В этой группе никто никогда не заставляет работать.

- Вопрос обеим фигуристкам. Скорее всего, кто-то из вас выиграет золото для России в пятницу. Хотели ли вы понести флаг на церемонии закрытия?

Медведева: Я о медалях не думаю, я думаю о чистом прокате и о том, чтобы быть удовлетворенной прокатом.

Загитова: Соглашусь с Женей, главное - показать свой лучший результат, выложиться на 100%, удовлетвориться прокатом, чтобы судьи, тренеры, зрители и я были довольны.

- Вы тренируетесь у одного тренера, вам придется бороться за медаль между собой. Что вы думаете по этому поводу?

Загитова: Стараюсь не обращать на это внимания, слежу только за собой. У меня нет цели выйти и кому-то что-то доказать. Главное - кататься чисто.