Двукратная чемпионка Азии, чемпионка мира среди юниоров по каратэ Софья Берульцева в интервью kz рассказала о победе на прошедшем первенстве планеты и планах на будущее.

- Софья, поздравляю с победой на чемпионате мира. Сколько боев вы провели на первенстве планеты?

- Первый бой всегда сложный. Дался не очень легко. Дальше думала, раскроюсь, так и получилось. После встретилась с соперницей из Хорватии. На прошедшем Кубке мира она заняла 1 место. Бой был сложный, мы шли вровень, лишь в конце я отыгралась. Выиграла со счетом 4:3. Следующая была спортсменка из Боснии и Герцеговины. Я ей на Кубке мира в полуфинале проиграла, она стала второй. Но в этот раз я собралась и смогла ее одолеть. В четвертом поединке встретилась с каратисткой из Египта. Мне кажется, это был самый сложный бой. До конца встречи счет сохранился 0:0, потом я отыграла и прошла в финал. Он был на следующий день. Тренеры поддерживали, готовили. Но финал был, наверное, легче всех. Выступала спокойно и противница из Германии была не такой сильной. Я спокойно вышла, с начала вела и выиграла.

- Чемпионат проходил в Испании. Как прошла акклиматизация?

- Был долгий перелет через Москву. Еще там ждали 2-3 часа и 7 часов добирались до города Тенериф. Еще мы жили не в том городе, где проходил чемпионат мира, а в другом и выезжали на соревнования за 30 минут раньше. Мы успели адаптироваться. Приехали за 3 дня до начала состязаний. У нас прошла акклиматизация, спасибо за это тренерам. Успели привыкнуть к залу, к обстановке. Мы выступали на 2-3 день, а в первый день были соревнования «ката».