КПЛ возобновляется в облике прагматичной лиги, где ставки с каждым туром идут на повышение.

Герой тура

Для Станимира Стоилова новый год наступил в августе. Вы ведь помните эти уже несколько отчаянные слова болгарского специалиста в период ожидания дебюта новичка Марина Томасова. Хорватский вингер наконец сыграл за «Астану» в официальном матче и вполне удачно размялся на «Актобе». Сначала Томасов качественно исполнил штрафной, который воплотил в гол … Игорь Зенькович (нападающий красно-белых неудачно пришел помочь в штрафную). Во второй половине 14-й номер «Астаны» исполнил еще один ассист после грамотной работы на фланге. 67 минут, проведенных Марином на поле, дали понять, что в КПЛ приехал действительно стоящий игрок.

После матча Стоилов следующим образом высказался об игре Томасова:

- Он сделал хорошую работу, видно его уровень, но именно за это мы и брали этого футболиста. Оценки давать сейчас – это работа прессы, мы в конце сезона скажем свое время. Марин не играл 3 месяца, и я надеюсь, что сможет быстро набрать форму.

Событие тура

Начнем с того, что матч в Караганде (вместе с игрой в Актобе) стал самым результативным в туре. И если первый тайм в исполнении «Шахтера» и «Ордабасы» вышел таким же унылым, как и во многих других играх тура, то вот второй тайм, с точки зрения наполнения, драматургии и зрелищности вышел вероятно наиболее впечатляющим.

На 60-й минуте «Ордабасы» взорвал игру стремительной атакой: Симчевич включил передачей по флангу Тунгышбаева, Еркебулан сделал точную передачу в центр на Нургалиева, и капитан шымкентцев изящно переправил мяч в дальний угол.

Однако, «Шахтер» не развалился, напротив это лишь раззадорило коллектив Ширмялиса. «Горняки» ответили двойным залпом со стандартов. Сначала Михаил Габышев откликнулся на подачу Милана Стояновича, а на 80-й минуте «Шахтер» вновь продемонстрировал отлаженность при работе на стандартах. Второй гол «Шахтера» получился полностью чехословацким: Иржа Валента (чех) подал на Хлебоуна (еще один чех), а тот скинул на завершающий удар в исполнении словака Сзоке.

«Ордабасы» оказался в нокдауне. Судья отсчитал гостям десять минут, но те так и не оклемались. «Шахтер» одержал важную победу над статусным соперником.

Тенденция тура

Неизвестно, с чем именно связана низкая результативность в туре, но факт в том, что в четырех матчах уикенда команды наскребли всего три гола, при этом каждый из мячей стал по-настоящему важным для отличившихся.

Например, «Кайрат» добыл три очка в Щучинске и не позволил интриге в борьбе за золотые медали умереть окончательно, при этом для Жерара Гоу огорчившего Сашу Стаменковича гол стал особенным в плане индивидуальной статистики (об этом ниже).

В противостоянии «Кайсара» и «Тобола» тоже была своя подоплека, костанайцы и кызылординцы старательно «сушили» очные игры в этом году, но голевое проклятие все-таки было снято усилиями изголодавшихся «волков».

В битве андердогов «Тараз» неожиданно провалился у себя дома в игре с «Акжайыком». Три месяца безудержного уныния царили в команде из Уральска, поскольку не были ни денег, ни футболистов, ни соответственно побед. И вот «Акжайык» наконец взял полноценные три очка впервые со 2 мая, когда был бит «Тобол». Вахид Масудов полон надежд совершить второй камбэк за два года. Примечательно, что успех «Акжайыка» позволил им оттолкнуться со дна турнирной таблицы и погрузить туда своих соседей из Актобе. И теперь грядущее западное дерби намеченное на 19 августа выглядит, как один из главных матчей не только тура, но и всего круга.

Факты тура

«Кайсар» усилиями Франка Джа Дже Дже прервал довольно длительную безголевую серию в противостояниях с «Тоболом». Предыдущий гол был забит 13 сентября 2015 года на 38-й минуте игры. После того «Кайсар» и «Тобол» трижды расходились без забитых голов. Безголевая серия длилась 376 минут (6 часов и 16 минут).

Гол в ворота «Окжетпеса» стала для нападающего «Кайрата» Жерара Гоу 90 в составе алматинского клуба. Всего: 72 мяча в чемпионате Казахстана, 7 в Кубке страны и 11 в еврокубках. Забив свой 90-й гол, Гоу сравнялся в этом показателе с Алибеком Булешевым, разделив первое место среди лучших бомбардиров клуба в истории современного Казахстана.

Удачно сыграв на выезде с «Актобе», «Астана» в шестой раз кряду оставила свои ворота в неприкосновенности в рамках чемпионата Казахстана. Отметим, что ранее были переиграны «Ордабасы» — 1:0, й «Тобол» — 2:0, «Кайсар» — 2:0, «Тараз» — 1:0, «Окжетпес» — 3:0.

Полузащитник «Актобе» Руслан Валиуллин довел число игр в Чемпионате Казахстана до 50. Матч против «Астаны» стал для Валиуллина 50-ым в казахстанской Премьер-лиге. В премьер-лиге Руслан дебютировал в составе «Акжайыка» в возрасте 19 лет в матче с той же «Астаной» (3:1).