Горячий сквозняк

«Тараз» в первой шестерке. Как так?

«Тараз» в первой шестерке. Как так?
news-banner7
mobile-news-top

После двух кругов чемпионата, «Тараз» расположился на шестой строчке. Это более чем серьезное достижение для команды, которой пророчили борьбу за выживание и вылет. Ваит Талгаев грамотно перестроил игру, полностью оправдав все то время, что ему дало руководство, и продолжав выжимать максимум из своих молодых подопечных. Корреспондент Prosports.kz попытался разобраться, как жамбылцам удалось обойти многочисленных оппонентов и подойти к решающему отрезку чемпионата в полной боевой готовности.

Провальный первый круг

За весь первый круг «Тараз» набрал всего 7 очков – казалось, клуб больше играет на ничью, нежели на победу. Единственная виктория над «Ордабасы» оказалась матчем года для 35-летнего нападающего Руслана Мухаметшина, забивавшего ровно до шестого тура за счет удобной для него схемы – 4-4-2 или 4-5-1, которые давали ему возможность постоянно находиться прямо перед воротами и демонстрировать «инстинкт убийцы». У Ваита Талгаева тогда не было иного выбора, так как игроки в его распоряжении толком не могли созидать, а в таких случаях остается только одно – подавать и надеяться на чудо. Параллельно коуч подтягивал к тренировкам Бактиера Зайнутдинова и Еркебулана Сейдахмета, которые сейчас считаются главной надеждой сборной Казахстана в будущем.

В 11-м туре «Тараз» уступил совершенно блеклому «Окжетпесу» с минимальным счетом 0:1, и буквально вывел из себя Талгаева. Тренер утверждал, что нападение команды лишает очков клуб, и пошел на серьезные перестановки – вышеперечисленные Сейдахмет и Зайнутдинов моментально были привлечены к основе. За все то время, которое оба провели на тренировках с основой, специалист тщательно усовершенствовал обоих. Еркебулан уже не казался таким щуплым и не способным бороться тинейджером, а Бактиер теперь легко выходил на ударные позиции и максимально полезно для одноклубников использовал свою скорость.

Перевоплощение

За весь второй круг «Тараз» набрал 17 очков – это на 10 больше, чем за весь предыдущий. Молодые и дерзкие бунтари уступили только «Кайрату», «Ордабасы» и «Астане». Стоит отметить, что помимо Сейдахмета и Зайнутдинова в основе начал играть и 25-летний Амирхан Максат. Защитник мастерски умеет находить свободные зоны для партнеров, не раз таким переворачивая игру таким образом. Например, в игре с «Акжайыком» в 17-м туре, когда счет на табло был 0:1, именно его сквозной пас на партнера привел к голевому прострелу. Отметим, что во время этой комбинации на правом фланге в штрафную забежал Зайнутдинов – полузащитник классно ворвался в пространство между двумя оппонентами, аккуратно замкнув передачу.

Статистические параметры Максата Амирхана

Статистические параметры Максата Амирхана

Однако бенефисом молодых талантов стал матч против «Иртыша» в 16-м туре. Павлодарцы, как известно, стараются играть в чемпионате как можно выше, и Ваит Талгаев здорово воспользовался рискованной игрой соперников, выставив глубокую оборону с пятью дефами. По его задумке, Сейдахмет должен был постоянно находиться в районе центрального круга, и за счет своей техничности обходить не очень ловкого Александра Кислицина. Еркебулан перед дебютным голом в КПЛ пробежал добрых 46 метров, причем практически беспрепятственно. Оценка ситуации и ее возможный исход именно то, что отличает юного форварда.

Статистические параметры Бахтияра Зайнутдинова

Статистические параметры Бахтияра Зайнутдинова

А вот во время первого забитого мяч мяча контратака, возглавляемая тем же Еркебуланом Сейдахметом, легко организовала взятие ворот. 17-летний нападающий разобрался с двумя оппонентами и выдал голевой пас на Бахтияра Зайнутдинова. Издевательски отправить мяч между ног Лории помог рикошет, но это неудивительно – всего два дефа против четырех нападающих никак не справились бы (не забываем про высокое расположение противников).

Статистические параметры Бахтияра Зайнутдинова

Статистические параметры Бахтияра Зайнутдинова

Грамотное усиление

Во время летнего трансферного окна Ваит Талгаев избавился от Мухаметшина, решив проблему с форвардом, для которого будут созидать его мальцы. Малик Мане оформил свое возвращение в жамбылский клуб, сходу начав забивать – его умение поражать цель практически из любой позиции было продемонстрировано в 22-м туре против «Шахтера». Напарником сенегальца стал Жан-Эд Морис. На пару они организовали уже две победы. Здоровая конкуренция для нескольких молодых талантов, которые пока не очень стабильны - самый правильный ход в данной ситуации.

В защите подлатать дыры должен Илья Воротников. Для клуба, играющего на контратаках этот деф невероятно полезен, учитывая его великолепный первый пас и 48% перехватов.

Статистические параметры Ильи Воротникова

Статистические параметры Ильи Воротникова

Иными словами, тренер построил крепкий клуб с оборонительной расстановкой 3-5-2. Смесь опыта и молодого бунтарства уже принесла серьезные плоды, и, учитывая теперь еще и глубину состава, можно смело утверждать – «Тараз» тот клуб, который сумеет не только вырастить новое поколение качественных сборников, но еще и способен бороться с грандами КПЛ.

Воротников: Сейдахмет и Зайнутдинов должны показать себя заграницей

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии