В четвертом матче  финальной серии  за Кубок Братины  хоккеисты «Сарыарки» в Нефтекамске  сумели прыгнуть выше головы, переиграв в напряженном поединке   прошлогоднего обладателя почетного приза, команду «Торос» со счетом-2:1.

«Торос» -«Сарыарка» -1:2 (0:1,0:1,1:0)

Шайбы:

0:1      19:36    Семен Кокуев (Александр Васильев )

0:2      35:58    Денис Игнашин (Илья Малюшкин, Семен Кокуев )

1:2      46:46   Сергей Емелин (Сергей Сальников, Александр Титов )    Г Б

Вратари:  Владимир Сохатский (00:00-58:37)-Денис Франскевич (00:00-60:00)

Броски: 17-31

Штраф: 18-12

Главные судьи: Владимир Букин (Московская обл.), Николай Акузовский (Тольятти)

Линейные судьи: Сергей Батурин, Виктор Спирин (оба Тюмень)

23 апреля. Нефтекамск. Ледовый Дворец.  2 100 зрителей.

После двух поражений подряд казахстанские хоккеисты вышли на площадку, как на последний бой, главный тренер «Сарыарки» Андрей Кирдяшов  вновь доверил пост № 1 опытному Денису Франскевичу и не ошибся, воспитанник карагандинского хоккея провел матч выше всяких похвал, отражая броски и атаки хозяев площадки. Уже на 45-й секунде встречи  россияне получили численное преимущество после удаления нападающего карагандинцев Ильи Малюшкина, но «Торосу» не удалось открыть счет. Отметим, в этой встрече игроки обеих команд очень строго и надежно действовали в обороне, слишком высока была цена  матча. До первого  перерыва  на скамейке штрафников побывал и нападающий нефтекамцев  Юрий Кокшаров, затем «Сарыарка» дважды играет в меньшинстве после удалений Максима Орлова и канадца Тодда Перри. И все же казахстанским хоккеистам удалось  огорчить вратаря россиян Владимира Сохатского, после броска Александра Васильева  Семен  Кокуев  изменил направление полета шайбы-0:1.

Во втором отрезке времени опасные моменты возникали у тех и других ворот, отлично защищал ворота «Сарыарки»  Франскевич, отражая броски  Константина Богдановского и Никиты Цирулева, у гостей хорошую возможность провести вторую шайбу упускает Дмитрий Цыбин. На 36-й минуте матча защитники «Тороса» оставили неприкрытым Дениса Игнашина, нападающий  первого звена карагандинцев  с  близкого расстояния точно пробил под перекладину ворот  хозяев площадки. Отметим во  втором отрезке времени  гости  превзошли россиян и по числу бросков по воротам-11:4. В заключительном периоде  команда из Башкорстана приложила отчаянные усилия, чтобы переломить ход встречи,  дважды Франскевич парирует опаснейшие броски Александра Горошанского и Артема Гареева, интрига в этом дерби возобновилась с новой силой, когда  нападающему россиян Сергею Емелину в численном большинстве  удалось сократить счет-1:2. За удар соперника коленом арбитры удаляют с площадки защитники «Тороса» Никиту Цирулева, забей гости в эти  минуты еще одну шайбу исход встречи мог быть предрешен заранее. Хозяева площадки идут на последний штурм, на предпоследней минуте встречи берут тайм-аут и меняют своего вратаря на шестого полевого игрока. Но хоккеисты «Сарыарки» выстояли, одержав важную победу. Теперь счет в финальной серии снова стал ничейный-2:2  и команды продолжат спор за Кубок Братины в Караганде 26 апреля.

ПОСЛЕ  ИГРЫ:

Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов:

- Сегодня игра шла до первой заброшенной шайбы, соперник смог использовать наши ошибки  в обороне. Считаю, после этого поражения ничего страшного не произошло, вся борьба впереди, накал встреч с «Сарыаркой» очень высок, отсюда частые нарушения правил и удаления игроков обеих команд.  Думаю сегодня гости выглядели лучше  и заслуженно победили.

Главный тренер «Сарыарки» Андрей Кирдяшов:

- Игра получилась достойной финала, наши хоккеисты сыграли  самоотверженно,  не раз ложились под шайбу. После поражения накануне очень серьезно готовились и настраивались на матч,  благодарен ребятам за игру, проявили характер. Что касается канадца Джоша Греттона сегодня он со своей задачей справился,  выходил на площадку когда наша команда играла в численном большинстве.