В третьем финальном матче за Кубок Братины казахстанские хоккеисты в Нефтекамске не сумели сломить сопротивление прошлогоднего обладателя почетного приза, уступив со счетом - 0:2.

«Торос» - «Сарыарка» -2:0 (0:0,1:0,1:0)

1:0 - 38:46 - Юрий Кокшаров (Алексей Василевский, Сергей Емелин )   Г Б

2:0 - 52:34 - Никита Цирюлев (Егор Дубровский )

Вратари:  Владимир Сохатский (00:00-60:00)-Денис Франскевич (00:00-59:20)

Штраф: 6-4

Главные судьи: Владимир Букин (Московская обл.), Николай Акузовский (Тольятти)

Линейные судьи: Сергей Батурин, Виктор Спирин (оба Тюмень)

22 апреля. Нефтекамск. Ледовый Дворец.  2 100 зрителей.

По сравнению со вторым поединком в Караганде, где хозяева площадки неожиданно проиграли с крупным счетом - 1:7, главный тренер «Сарыарки» Андрей Кирдяшов  в стартовом составе доверил место в воротах опытному Денису Франскевичу, в первое звено был переведен Дмитрий Цыбин, появился на площадке и Максим Худяков, не выходивший на лед  в последней встрече.  Департамент судейства ВХЛ, просмотрев видеозапись матча 19-го апреля, дисквалифицировал нападающего «Сарыарки» канадца Джоша Греттона наказанного большим штрафом в 25 минут на одну игру. В начале матча гости смотрелись предпочтительнее, хорошие возможности открыть счет упустили Семен Кокуев и Анатолий Васильев. В середине периода казахстанские хоккеисты трижды подряд  бросали с близкого расстояния, «Торос» выручал страж ворот Владимир Сохатский. Перед перерывом еще одну возможность отличиться не смог использовать защитник «Сарыарки» Дмитрий Громов. Не пришлось скучать в первом периоде и голкиперу гостей Франскевичу, отражаю атаки нападающих хозяев.

Пожалуй, ключевым моментом в этом поединке было начало второй двадцатиминутки, когда арбитры одного за другим отправили на скамейку штрафников игроков «Тороса» Александра Горошанского и Анатолия Степанова, гости, действуя в формате 5х3,  так и не смогли реализовать свое численное преимущество. Когда же за выброс шайбы за пределы площадки был наказан, у гостей двухминутным удалением отличился словак Михал Махо,  россияне сумели повести в счете, бросок Сергея Емелина  вратарь гостей отразил, но первым на добивание успел Юрий Кокшаров. В середине заключительной двадцатиминутки   хоккеисты Башкорстана сумели провести вторую шайбу, достиг цели сильнейший бросок издали защитника Никиты Цирюлева. Как ни старались карагандинцы  уйти от поражения, ничего не получилось, Кокуев  вышел один на один с вратарем «Тороса» и не попадает в «раму». На последней минуте матча «Сарыарка» играет без вратаря, заменив его шестым полевым игроком, но россияне выстояли, одержав вторую победу. Таким образом,  счет в финальной серии стал - 2:1 в пользу «Тороса»,  соперники 23-го апреля в Нефтекамске проведут четвертую встречу.

ПОСЛЕ  ИГРЫ:

Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов:

- Сегодня нашим ребятам пришлось нелегко, выстояли в меньшинстве, очень внимательно сыграли в обороне в третьем периоде, когда чаще атаковали гости. В целом игра была равной, где победить могли  та и другая команды.

Главный тренер «Сарыарки» Андрей Кирдяшов:

- Мы не лучшим образом действовали в большинстве, это стало ключевым моментом в матче. В «Торосе» отмечу отличную игру вратаря Владимира Сохатского, сегодня шайба у наших ребят не шла в ворота , руки после двух поражений не опускаем, в команде боевой настрой, будем биться до конца.