Следом за классиками в Тегеран вылетела сборная Казахстана по вольной борьбе. На протяжении двух недель наши борцы готовились в Талдыкоргане к Кубку мира.

На последнем Кубке мира в Баку казахстанцы вошли в лучшую пятерку мира. Тогда наша сборная в группе «А» одержала победу над сборными Белоруссии и Болгарии со счетом 5:2. Затем уступила сборным России со счетом 2:5 и Азербайджана 0:7. Таким образом, оказавшись на третьем месте в группе, спортсмены боролись за место в лучшей пятерке на Кубке мира 2012 года. На этой стадии борцы одержали победу со счетом 5:2 над грузинами  и занял почетное 5-ое место на турнире.

В этом году нашими соперниками на Кубке мира являются: Россия, Иран, США, Азербайджан, Грузия, Япония, Беларусь, Болгария и Турция.

По словам главного тренера сборной Руслана Умралиева сейчас о каких-то конкретных результатах говорить сложно, ведь на Кубке мира не бывает слабых команд, это лучшая десятка мира.

«Конечно же, мы рассчитываем сохранить прошлогодний результат. В Талдыкоргане мы провели более упрощенные сборы, основная работа была проделана на сборах в Махачкале. В весе 55 кг Шокану Шынгысову (финалист последнего Кубка Казахстана) определенно не хватает опыта на международной арене, но я думаю, он проявит себя. В весе 60 кг явным лидером становится Даулет Ниязбеков. Так же в этом весе выступит Саятбек Окасов. Он стабильно держится в тройке этого веса несколько лет, тем более он стал бронзовым призером Голден Гран-при в Баку, в конце прошлого года. В весе 66 кг выступит Даурен Жумагазиев, который недавно перешел в этот вес, но уже успел победить на Голден Гран-при в Баку. Еще в этом весе мы взяли победителя Кубка Казахстана Азамата Омиржанова. В весе 74 кг будут бороться Олжас Шынгысбаев и Нурлан Бекжанов. В весе 84 кг в нашем составе Семен Семенов и Аслан Кахидзе. В весе 96 кг бессменный лидер Алихан Джумаев и в самой тяжелой весовой категории 120 кг Даулет Шабанбай, который еще не выходил на ковер после Олимпиады. Конечно, было бы лучше везти в каждом весе по два борца, кто знает, ведь на соревнованиях всякое может быть, как травмы и многое другое. Чтобы показать стабильный результат нам нужно выигрывать как минимум по 4 схватки в каждой встрече», - признался Руслан Нариманович Умралиев.

Кубок мира по вольной борьбе пройдет 21-22 февраля в Тегеране.