С 23 по 25 марта в Германии проходил традиционный международный турнир по дзюдо «Мастер Бремен» среди юниоров и кадетов. Отечественные дзюдоисты 1996-1998 годов рождения возвращаются домой с весомым количеством завоеванных наград. В копилке нашей сборной одно золото и четыре бронзовых медалей.

Победителем соревнований в весовой категории до 50 кг (51 участник) стал Бауыржан Жаунтаев. Спортсмен достойно провел схватки с соперниками из Великобритании, Бельгии, Германии и Нидерландов. Бронзовые медали турнира завоевали Галымжан Толепбай (до 46 кг), Жаксыбек Женгисбек (до 50 кг), Ардак Какимов (до 60 кг) и Никита Токарев (свыше 90 кг). Некоторые отечественные спортсмены удостоились почетных пятых мест – Нурболат Сенгалиулы, Сунгат Жубаткан, выступающие в весе до 43 кг, Бекбол Асанханов (до 55 кг), Дидар Хамза (до 66 кг), Павел Чертко (до 73 кг) и Жамбыл Тургыналиев (свыше 90 кг).

В соревнованиях принимали участие 446 дзюдоистов из 21 страны мира. В общем зачете лидерами турнира стали представители страны Восходящего Солнца, на втором месте расположились хозяева татами, на третьем – представители Нидерландов. Казахстан занял четвертую строчку итоговой таблицы.