В минувшие выходные завершились этапы Кубка мира по фехтованию, проходившие в Венгрии, Франции и Дании. На соревнованиях были определены лидеры в женской и мужской рапире, а также в женской шпаге. В этот раз на спортивном подиуме наших отечественных спортсменов не оказалось.

Женские состязания по рапире проходили в венгерском Будапеште. Представительница Казахстана Оксана Лященко не смогла войти в основную сетку соревнований, оказавшись далеко за пределами числа 64 лучших. Победительницей стала спортсменка из Италии Валентина Веццали, за ней последовали россиянка Аида Шанаева и соотечественница Веццали Арианна Эрриго.

Во французском Сен-Море состоялись соревнования в женской шпаге. Лучший результат в нашей команде показала Ульяна Балаганская, заняв 168 место из 228 участвующих шпажисток. Золотую медаль этапа Кубка мира завоевала представительница Швеции Эмма Самуэльсон.

В эти же дни в Копенгагене прошли состязания среди шпажистов. На 34-й позиции расположился казахстанский спортсмен Дмитрий Кулаков. В тройку лидеров вошли Ричард Крус (Великобритания), Франческо Трани (Италия) и Патрик Жордженсен (Дания).