На прошлой неделе в Риддере стартовал второй тур чемпионат Казахстана по лыжным гонкам. Данные соревнования являются заключительными в этом сезоне, поэтому в Восточно-Казахстанскую область съехались все лидеры национальной сборной.

К настоящему моменту завершились по три гонки у мужчин и женщин. Сергей Черепанов стал триумфатором индивидуального старта свободным стилем на 15 км. На две секунды от него отстал Геннадий Матвиенко, замкнул тройку призеров Евгений Величко. В аналогичной гонке у девушек, чья дистанция была на пять километров короче, с явным преимуществом победила лидер женской сборной Елена Коломина, дополнили пьедестал почета Анастасия Слонова и Татьяна Осипова.

На следующий день прошел командный спринт коньковым ходом. Представители Риддера Алексей Полторанин и Сергей Черепанов лучше других справились с дистанцией в 4,5 км. Следом за ними финишировали астанчане Андрей Головко и Марк Старостин. Бронза у щучинцев Евгения Велично и Дениса Волотко. У женщин также не было равных спортсменам Восточно-Казахстанской области. Анастасия Слонова и Елена Коломина привезли Оксане Яцкой и Виктории Ланчаковой более 25 секунд. Татьяна Осипова и Елена Сахнова в итоговом протоколе расположились на третьей строчке.

Еще днем позже состоялась смешанная эстафета (5+5 км). Сразу две команды из ВКО поднялись на пьедестал почета (1 и 3 места). Между ними вклинились спортсмены из Акмолинской области.

Завтра состоятся заключительные гонки чемпионата. Мужчины и женщины примут участие в масс-старте на 50 и 30 км соответственно. После этого сезон у лыжников окончательно завершится. Полторанин и компания отправятся на восстановительный УТС.