Бронзовой медалью завершили казахстанские дзюдоисты сезон соревнований на международном турнире серии Гран-При в китайском Кингдао. На пьедестале почета ведущим мировым мастерам татами составил компанию чемпион мира-2010 среди молодежи Ельдос Сметов, выступавший в весовой категории до 60 кг.

Первая встреча Сметова со спортсменом из Китая Юнлонгом Хе завершилась чистой победой казахстанца. Во второй схватке Ельдос одолел украинца Дениса Биличенко.

В 1/4 финала бронзовый призер умело поборол французского дзюдоиста Софьяна Милу, выиграв у соперника иппоном. В полуфинале Ельдосу предстояла непростая борьба с японским спортсменом Наохисой Такато. Спешу напомнить, что перед Цингдао казахстанцы выступали на престижном международном турнире «GrandSlam» в Токио, где проиграли большинство встреч хозяевам соревнований. В Китае Ельдосу было также непросто. Победителю молодежного первенства мира-2009 Наохисе Такато Сметов, к сожалению, уступил. В главном судьбоносном старте японец проиграл Георгию Зантарая. Бронзовую медаль помимо Ельдоса в весе до 60 кг получил французский спортсмен Иссам Нур.

Лидер женской сборной Казахстана, победительница алматинского Кубка мира 2011 года Гульжан Исанова, выступающая в весовой категории свыше 78 кг, заняла на китайском турнире пятое место.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняла сборная Китая, завоевавшая три золотых, две серебряных и пять бронзовых наград.   Уже в начале следующего года в Алматы состоится второй по значимости после чемпионата мира крупный старт – турнир «Мировые мастера», в котором примут участие 16 лучших дзюдоистов планеты.