С 11 по 14 августа в Киеве  проходил чемпионат мира по дзюдо среди кадетов (юноши и девушки до 17 лет). Первенство планеты собрало в столице Украины 600 юных спортсменов из 55 стран мира. В число участников соревнований вошли казахстанцы, которые пополнили копилку двумя бронзовыми медалями.

В мужских состязаниях в весовой категории до 55 кг лучшим из казахстанской сборной стал Ерлан Серикжанов. Он завоевал бронзовую медаль. Победителем в этом весе стал хозяин соревнований украинский дзюдоист Павел Скопненко. Ерболат Омаркул, выступавший в этой же категории, занял седьмое место. В весе до 50 кг пятый результат показал Жаксылык Муссурманов, а лидером здесь стал японский спортсмен Рюдзу Нагаяма. Никита Токарев, боровшийся в категории свыше 90 кг, расположился на пятой строчке турнирной таблицы.

Есть медальный результат и у наших девушек. В весовой категории до 63 кг Акерке Мурзабек удостоилась бронзовой награды. Чемпионкой же соревнований в этом весе стала дзюдоистка из Японии Эрина Ике. Камшат Карасайкызы (до 40 кг) и Мария Черниенко (до 70 кг) показали пятый результат. Еще одна наша спортсменка Зухра Аккулиева (свыше 70 кг) в последний соревновательный день вышла на седьмую итоговую позицию.