Вчера в Киеве стартовал 2-й чемпионат мира среди кадетов (юноши и девушки до 17 лет). В столицу Украины съехались около 600 юных спортсменов из 55 стран мира, в том числе из Казахстана. Чемпионат мира проходит в восьми мужских и женских весовых категориях. Представляем вам результаты сегодняшних выступлений наших борцов на ЧМ.

Среди юношей в весе до 50 кг боролись два казахстанца – Куаныш Тлеулес и Жаксылык Мусурманов. Тлеулес пройдя в первой схватке таджика Кукумали Сафарбека, затем уступил монголу Мункчулууну Бикемдембергелю. Более успешно выступил Мусурманов. Одолев в первых матчах Геннадия Бойко из Молдовы и Дарена Элкока из Канады, наш борец затем уступил бразильцу Фелиппе Альмейде. В утешительном турнире Жаксылык вначале прошел одного дзюдоиста из Азербайджана Мирсади Гянджали, а затем проиграл другому – Садыху Махаррамову. В итоге чемпионом мира в этом весе стал японец Руй Нагаяма, а Жаксылык Мусурманов занял пятое место.

Зато в весе до 55 кг сборная Казахстана выиграла свою первую, и будем надеется, не последнюю медаль чемпионата мира в Киеве. Бронзовым призером первенства планеты стал Ерлан Серикжанов! Одолев в первом матче канадца Георгиу Поклитара, Серикжанов во второй схватке прошел белоруса Дмитрия Минку. В третьем поединке казахстанец уступил японцу Тацухиро Хиранабе. Зато в «утешиловке» Серикжанов последовательно пройдя двух борцов из Азербайджана Эльбруса Заманова и Искандара Талишинского, стал бронзовым призером турнира. Лучшим в этом весе стал хозяин татами Павел Скопенко. Еще один борец из Казахстана, выступавший в этой категории Ерболат Омаркуль занял седьмое место.

Немного не хватило для попадания в призы и Камшат Карасайкызы (40 кг). Казахстанка, одолев Бориславу Дамьянову из Болгарии и Анну Будеско из Молдовы, выиграла свою отборочную группу, но затем уступила румынке Рут Барне, в итоге ставшей второй на ЧМ после бразильянки Тавани Силвы. Камшат же занимает 5-е место. Еще одна выступавшая в этом весе казахстанка Балнур Аппазова уступила во втором круге.

В категории до 44 кг от нашей страны боролись Азинат Хазу и Балмекен Амангельды. Обе проиграли в первых же схватках. Чемпионкой мира в этом весе стала Ирина Долгова из России.

Первенство планеты пройдет до 14 августа.